«Ростелеком» провел «Родительское собрание: Дети в Интернете»

Воронежский филиал ОАО «Ростелеком» организовал круглый стол по теме «Родительское собрание: Дети в Интернете», который прошел в Доме журналистов с участием региональных СМИ.

Экспертами по теме обеспечения безопасности в интернете выступили заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Геннадий Киреченков, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Лицея №6 Елена Работкина, председатель воронежского психоаналитического общества Денис Припутневич, председатель Правления ФРОС «Region PR» Геннадий Шаталов.

Открывая «Круглый стол», директор Воронежского филиала «Ростелекома» Алексей Камышев отметил, что проблема обеспечения безопасности детей от угроз при пользовании интернетом стоит очень остро, и «Ростелеком» как социально-ответственная компания понимает свою роль в решении этого вопроса.

Участникам «Круглого стола» была представлена подготовленная «Ростелекомом» презентация «Дети в Интернете», в которой приведены статистические данные интернет-активности школьников и подростков, а также онлайн-риски, которым могут подвергаться дети во всемирной паутине.

На «Круглом столе» обсуждались вопросы негативного влияния интернета на здоровье и поведение детей. Каждый из участников высказал свое видение на решение проблемных вопросов по темам ответственности за обеспечение безопасности в сети, цензуры, Интернет-зависимости.

Заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Геннадий Киреченков сказал, что административными мерами и запретами задачи ограждения подрастающего поколения от негативного влияния интерактивных сервисов не решить, и в комплексе должны быть запущены все механизмы — от правовых и педагогических до технических.

Алексей Камышев добавил, что «Ростелеком» предлагает абонентам услугу «Ребёнок в доме», помогающую родителям контролировать действия детей в сети и ограничивать время посещения интернета.

Завершая дискуссию, участники «Круглого стола» выразили удовлетворение от организованной «Ростелекомом» акции «Безопасный интернет» и отметили, что воспитывать в детях культуру безопасного использования Интернета крайне важно, поскольку современный ребенок легко осваивает новые технологии и быстро усваивает полученные знания.