Исследование показало большой потенциал унифицированных коммуникаций

Профессор Калифорнийского университета в Беркли, бывший экономический советник в администрациях президентов Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего Майкл Катц (Michael Katz) и вашингтонский экономист, выпускник Стэнфордского университета Брайан Китинг (Bryan Keating) опубликовали анализ экономического потенциала объединенных систем передачи видео, голоса и данных, работающих вместе через Интернет и известных под названием "унифицированные коммуникации" (Unified Communications, UC). Подготовленный ими отчет свидетельствует о том, что использование этих технологий в одной связке открывает отличные возможности для развития бизнеса. И, наоборот, отказ от такого использования явным образом замедляет экономическое развитие и сужает возможности пользователей.

Исследование показывает, какие отрицательные последствия ожидают рынок, если некоторые вендоры унифицированных коммуникаций откажутся принять отраслевые стандарты, позволяющие устанавливать видеосвязь между деловыми и пользовательскими системами разных типов. "Экономические последствия несовместимости — это не блажь теоретиков экономики, — говорит Майкл Катц. — Такие последствия вполне реальны. Они оказывают повседневное влияние на экономический рост, благосостояние потребителей и производительность труда в бизнесе. Именно это мы наблюдаем всякий раз, когда в какой-либо компании устанавливается несовместимая видеосистема, неспособная взаимодействовать с другими системами видеосвязи. В результате создается меньше рабочих мест, люди и компании не могут свободно общаться между собой, и все это негативно воздействует на потенциал мировой экономики. Мы убеждены, что правительство должно пристально следить за положением дел на этом рынке и делать так, чтобы доминирующие компании, преследуя свои корыстные интересы, не препятствовали внедрению общих стандартов".

Технологии унифицированных коммуникаций — и в особенности технологии видеосвязи — расширяют возможности совместной работы, повышают производительность труда, сокращают командировочные расходы и помогают организовать дистанционное обучение и удаленное обслуживание в области здравоохранения и образования. Вместе с тем результаты упомянутого исследования говорят о том, что для дальнейшего развития рынка унифицированных коммуникаций критически важно принять общеотраслевые стандарты. В отчете по результатам исследования говорится, что аналитики компаний Gartner и Frost and Sullivan подчеркивают важность совместимости для корпоративных заказчиков. Кроме того, утверждают аналитики, стандарты повышают гибкость конечных пользователей и помогают сокращать расходы. "Унифицированные коммуникации вполне могут стать динамично развивающейся отраслью, тогда как многие другие секторы экономики переживают период стагнации, — отмечает Китинг. — Как и в области Интернета, мы не можем пустить развитие этого рынка на самотек. Мы должны сделать все возможное, чтобы компании начали придерживаться единого глобального стандарта видеосвязи. Лишь в этом случае бизнес и индивидуальные пользователи смогут воспользоваться всеми преимуществами этих мощных коммуникационных платформ".

Исследование, проведенное по заказу компании Cisco, содержит ряд важных выводов:

  • технологии унифицированных коммуникаций дают хорошие возможности для повышения производительности труда, но широкому распространению этих технологий препятствует отсутствие совместимости
  • Унифицированные коммуникации весьма уязвимы для рыночных неудач, вызванных отсутствием совместимости, основанной на общих стандартах:
    распространение этих технологий дает мультипликационный эффект, в результате чего их ценность повышается по мере увеличения пользовательской базы;
  • использование разнородного мультивендорского оборудования значительно увеличивает расходы, требуя сложных систем коммутации;
  • у некоторых вендоров уже есть большая установленная база оборудования и важные дополнительные продукты.
  • В нынешней рыночной ситуации вендоры, рассчитывающие добиться конкурентного преимущества с помощью "частных" сетей, могут попытаться воспрепятствовать внедрению совместимости путем противодействия принятию общеотраслевых стандартов.
  • Поэтому, заключают авторы отчета, нужно пристально следить за рынком унифицированных коммуникаций, чтобы не пропустить признаки недобросовестной конкуренции. При появлении признаков того, что честная конкуренция может быть (или уже) нарушена с негативными последствиями для совместимости, правительство должно принять соответствующие меры, обеспечивающие соблюдение согласованных отраслевых стандартов.

    Ранее в США и Европе было проведено еще два исследования, показавших высокую популярность идеи совместимости и взаимодействия видеотехнологий. Почти четверо из пяти опрошенных потенциальных избирателей в США придают большое значение технологиям видеосвязи и считают, что эти технологии должны обладать широкой совместимостью, облегчать создание рабочих мест, распространять инновации и предоставлять важные социальные услуги, включая удаленное медицинское обслуживание и обучение, а также корпоративные и прочие услуги. В Европе же 84 процента опрошенных потребителей считают, что видеосвязь должна стать такой же простой, как обычный телефонный звонок.

    Популярность видео среди индивидуальных абонентов, государственных служащих и корпоративных пользователей растет стремительными темпами. По данным, опубликованным компанией Cisco в "Индексе развития сетевых технологий в период с 2011 по 2016 гг.", всего через три года каждую секунду через Интернет будут передаваться видеоматериалы общей продолжительностью в один миллион минут или 674 дня. Видеотелефония тоже набирает популярность. К примеру, 27 февраля 2012 года компания Skype заявила, что ее услугами одновременно пользуется 34 млн человек.

    "Совместная работа в видеосреде становится широко распространенной и привычной. В этой ситуации вендорам придется сотрудничать между собой, чтобы распространить видео по всему миру и дать пользователям такую же свободу выбора, как в телефонии, Интернете и электронной почте, — заявил старший вице-президент компании Cisco Мартин Де Бир (Marthin De Beer), отвечающий за решения для видео и совместной работы. — По-настоящему открытое видеосообщество — вот единственный путь, способный предоставить нам все экономические и социальные преимущества этой трансформационной технологии".

    Сегодня не все видеотехнологии совместимы друг с другом. Cisco TelePresence® и многие другие продукты для видеокоммуникаций пользуются единым стандартным "языком". К сожалению, одна из наиболее популярных систем видеотелефонии, Microsoft Skype, использует закрытые стандарты, не позволяющие пользователям Skype (а их более 600 миллионов!) общаться с теми, кто пользуется иными технологиями. Компании, предлагающие свои услуги в области здравоохранения и профессионального обучения с помощью удаленного видео, тоже не могут "достучаться" до пользователей "Скайпа".

    Cisco — убежденный сторонник открытых стандартов для видеокоммуникаций, принятых авторитетными стандартообразующими организациями и доступных всем заинтересованным участникам отрасли. В свое время такой подход был успешно использован при разработке стандартов для Интернета, электронной почты и голосовой связи. Он позволяет любому, кто принимает открытый стандарт, пользоваться совместимостью, независимо от прихотей той или иной компании.