Один день в салоне «МегаФона»

Летом я уже попробовал себя в качестве продавца салона "Евросети" в Ставрополе. Это был очень хороший опыт, и когда ставропольский филиал "МегаФона" предложил мне провести еще немного времени в шкуре продавца, я с радостью согласился. Тем более, розничная сеть оператора значительно отличается от традиционного ритейла как ассортиментом, так и особым вниманием к решению проблем абонентов. В качестве плацдарма мне был предложен салон на одной из самых оживленных остановок общественного транспорта в юго-западном районе города.

Первое, что бросилось в глаза — высокая конкуренция среди салонов связи. За стенкой салона "МегаФон" находилась аналогичная торговая точка МТС, а через дорогу на фоне грязных сугробов маячил желтыми стенами салон "Евросети". Конечно, такая плотность салонов только на руку покупателям, ведь ассортимент везде сильно различается, а потому, потратив немного времени, можно выбрать то, что действительно хочется приобрести. Забегая вперед, могу сразу сказать, что несмотря на неплохой ассортимент телефонов и смартфонов в точках “МегаФона”, большинство потенциальных покупателей предпочитают все-таки совершать покупки в привычных сетевых салонах, а к операторам больше заглядывают за новой SIM-картой.

Затянув галстук, я приступил к выполнению обязанностей продавца-консультанта. Так как количество покупателей было, прямо скажем, небольшим, у меня было достаточно времени для того, чтобы разобраться с расставленными на витрине телефонами и понять логику выкладки товара. В "МегаФоне" к этому подходят по-своему. Да, как обычно, есть свой "красный уголок", в котором размещены смартфоны Samsung, но в остальном телефоны расставлены скорее по ценовым сегментам, нежели по брендам или типу устройств. Это немного спутало мои карты, например, лишь к обеду я случайно обнаружил пару смартфонов LG, пребывая до этого момента в полной уверенности, что их, как и продукции Sony Mobile,нет.

Но по прошествии некоторого времени логика такой вкладки товара мне стала ясна. Покупатели, заходившие в салон, больше интересовались не брендом, а ценой. В этом вопросе "МегаФон" дает фору всем конкурентам — впервые я увидел несколько десятков моделей телефонов по цене менее тысячи рублей в одном месте. Не удивительно, что два из трех проданных мною телефонов были именно с той, нижней полки. Отрадно, что при всем многообразии представленных моделей все они были брендовыми. До сих пор с содроганием смотрю на телефон Vextel, валяющийся в ящике моего стола. Я его взял именно для того, чтобы оценить ультрадешевые телефоны и ничего кроме разочарования не ощутил. В "МегаФоне", напротив, есть и Nokia, и Samsung, и другие менее известные, но не откровенно китайские в худшем понимании этого определения модели.

По иронии судьбы в очередной раз мне пришлось убедиться в том, что слухи о смерти Nokia сильно преувеличены. В салон за покупкой пришли дед с внуком, причем внук сразу указал на Nokia Lumia 710 и попросил продать ему сей аппарат. После моего недолгого разговора с молодым любителем Windows Phone дед на кассе расплачивался уже за Nokia Lumia 800. Оказалось, что внук хорошо учился и в награду получил возможность выбрать новый телефон. При этом у парня уже был iPad, что позволило достаточно быстро пройти самые главные трудности в продаже Windows Phone — объяснения о нетрадиционном процессе синхронизации содержимого смартфона, схожем с аналогичным геморроем с iPhone.

Сделаю небольшое отступление. Встретившись чуть позже с еще одним владельцем Nokia Lumia в Ставрополе, я узнал, что смартфоны эти берут практически "назло", лишь бы не покупать продукцию Samsung. Один из покупателей, забежавший в салон, так и сформулировал свою просьбу: "Покажите мне телефоны с двумя SIM-картами, только не Samsung". Чем обусловлена такая нелюбовь к продукции южнокрейского гиганта, завалившего своими однотипными смартфонами витрины всех салонов, не понятно.

Так как я занимался продажей телефонов, за обслуживанием абонентов я лишь наблюдал со стороны. Как я уже писал выше, большая часть посетителей салона "МегаФон" приходила именно за консультацией. К сожалению или к счастью, но я не стал свидетелем громких и шумных разбирательств между разгневанным клиентом и сотрудниками салона, хотя подобное, как мне рассказывали, случается. В тот день, когда в салоне был я, все проходило буднично и спокойно, что скорее плюс, чем минус.

По итогам своей работы могу отметь несколько позитивных и негативных особенностей салона "МегаФон". В плюс можно записать великолепный ассортимент дешевых телефонов и квалифицированный персонал, умеющий и покупателю помочь, и огорченного абонента успокоить. Минусом стало неэффективное использование пространства — все витрины с телефонами и устройствами сосредоточены в одной половине салона, тогда как другая стенка была завешана чехлами для телефонов, и, как следствие, внимание на нее никто не обращал — ни покупатели, ни продавцы.

Наверняка, в московских салонах-флагманах все иначе, но, на мой взгляд, главное — как обстоят дела в регионах. По ассортименту и весьма интересной политике выкладки товара видно, что в ритейле "МегаФон" делает первые, но уверенные шаги. До "Евросети" еще очень далеко, но по сравнению с другими салонами операторов, которые мне довелось посетить в Ставрополе, — очень хороший результат.