Cisco расширяет функциональность решения IPICS, чтобы упростить мобильные коммуникации и сделать их более экономичными

Cisco анонсировала новые функции решения Cisco IPICS (IP Interoperability and Collaboration System — IP-система для взаимодействия и совместной работы), расширяющие возможности мультивендорского взаимодействия для оперативных и диспетчерских служб в государственных органах и крупных компаниях, работающих в области транспорта, коммунального обслуживания, промышленного производства, здравоохранения, охраны общественного порядка и образования. Обновленное решение Cisco IPICS поддерживает самый широкий в отрасли набор радиоинтерфейсов, позволяющих повысить совместимость, улучшить управление ключами шифрования и создать настраиваемые интерфейсы для диспетчеров, управляющих работой полевых сотрудников. Cisco во взаимодействии с компаниями IP Trade и Etherstack разработает командную IP-консоль с чувствительным экраном, упрощающим работу оператора. Кроме того, будут созданы клиентские устройства P25 с операционной системой Android, которые повысят гибкость полевых сотрудников и расширят список поддерживаемых сетевых устройств и пользовательских терминалов.

Аварийно-спасательным службам приходится решать сложные задачи совместимости разнородных коммуникационных средств, установленных в федеральных, региональных и местных государственных учреждениях и частных компаниях. Во многих аварийно-спасательных службах установлены весьма специфические проприетарные системы, способные взаимодействовать с другими системами только при помощи узловых приемо-передатчиков, причем эти передатчики должны быть от того же вендора, и они должны использовать радиосигналы с идентичными характеристиками, хотя открытые стандарты P25, разработанные Ассоциацией телекоммуникационной отрасли (Telecommunications Industry Association, TIA), позволяют аварийно-спасательным службам поддерживать достаточно широкую мультивендорскую совместимость с помощью ряда протокольных спецификаций. Многие другие организации тоже сталкиваются с проблемами совместимости существующих систем радиосвязи и гибкой интеграции в эти системы новых мобильных устройств, таких как смартфоны.

Cisco IPICS 4.6

  • Коммуникационные решения Cisco IPICS 4.6 поддерживают стандарты ISSI (Inter RF Subsystem Interface), CSSI (Console Sub-System Interface) и TIA P25 DFSI (Digital Fixed Station Interface). Cisco полностью поддерживает стандарты TIA102-BACA и TIA102-BAHA, а также арбитраж CSSI, DFSI и шифрование. В результате заказчики могут работать с разными коммуникационными консолями в рамках одной коммуникационной группы. Это устраняет проблемы, вызываемые неполной реализацией перечисленных стандартов отдельными вендорами.
  • Входящее в состав Cisco IPICS 4.6 решение Cisco Video Surveillance (VSM) Manager 7 дает возможность использовать системы видеонаблюдения для реагирования на происшествия в реальном времени. При этом диспетчеры могут легко включать камеры видеонаблюдения в коммуникационные каналы аварийно-спасательных служб и передавать полевым сотрудникам голос, видео и данные для организации совместной работы.
  • На оконечные устройства можно в зашифрованном виде передавать ключи шифрования для организации полностью защищенных вызовов по стандарту P25. При этом заказчики имеют возможность менять ключи шифрования.
  • Диспетчеры могут делить свой пользовательский интерфейс на составные части и переносить их на множество экранов и папок, что повышает удобство работы.
  • Полномасштабное решение Cisco IPICS 4.6 может работать как виртуализированное приложение на удостоенной множества премий платформе Cisco Unified Computing System™ (Cisco UCS®), особенно на устройствах UCS E-Series. Консолидация и виртуализация приложений может на 40 процентов снизить сетевые и инфраструктурные расходы организаций.

Мобильный клиент Native P25 Over LTE для полевых сотрудников

  • Cisco вместе с компанией Etherstack демонстрирует нативную открытую поддержку стандарта P25 поверх LTE для устройств Android (в том числе планшетных компьютеров).
  • Клиентское приложение для мобильной радиосвязи по стандарту P25 будет работать на большинстве устройств Android, что позволит полевым сотрудникам с радиостанциями P25 легко связываться с другими системами того же стандарта.
  • Мобильный клиент "P25-over-LTE" поддерживает нативные функции кодирования/декодирования P25, дополнительные услуги, передачу коротких сообщений, услуги учета местоположения (GPS), комплексное шифрование, передачу трафика P25 поверх IP и управление ключами с помощью стандартов P25.
  • Дальнейшее развитие стандартов LTE для аварийно-спасательных служб (Public Safety LTE) предоставит пользователям двухрежимных телефонов услуги роуминга между операторскими сетями LTE и сетями аварийно-спасательных служб D-Block LTE.

Диспетчерские IP-консоли с сенсорным экраном

  • Партнер Cisco — компания IP Trade помогает модернизировать работу аварийно-спасательных служб с помощью диспетчерских IP-консолей с сенсорным экраном, включенных в состав решения Cisco IPICS 4.6.
  • Новая консоль с сенсорным экраном поддерживает передовые функции телефонной связи, необходимые для спасательных операций. Среди них — постановка вызовов в очередь, приоритизация вызовов, многолинейность, режим ожидания и передача вызовов. Все эти функции интегрированы с технологией унифицированных коммуникаций Cisco. Новая консоль с функциональностью унифицированных коммуникаций позволяет диспетчерам приоритизировать свою работу и повышать производительность труда.
  • Консоль представляет собой специализированный полномасштабный блок диспетчерского управления. Интегрированные возможности аудиосвязи и настройки интерфейса позволяют использовать эту консоль в любой диспетчерской среде. Диспетчерские группы получают интегрированные функции радиосвязи, унифицированных коммуникаций и телефонии для совместной работы.

"Коммуникационное решение Cisco IPICS 4.6 сократит расходы и сложность, обеспечив лучшую в отрасли совместимость с помощью полной поддержки стандартов RF Subsystem Interface (ISSI), Console Sub-System Interface (CSSI) и TIA P25 Digital Fixed Station Interface (DFSI), — заявил старший менеджер Cisco Дэн О'Молли (Dan O'Malley). — ISSI позволяет одной аварийно-спасательной службе взаимодействовать с другими службами, работающими рядом. Когда сотрудник выходит из зоны действия своей радиосети, он может подключиться в режиме роуминга к соседней сети другой службы. Стандарт ISSI дает возможность соседним службам взаимодействовать с помощью разнородных систем. Он предоставляет пользователям услуги роуминга и расширяет зоны действия. Стандарт CSSI позволяет диспетчерам, использующим системы разных поставщиков, связываться с одной или несколькими радиосистемами P25. Сочетание стандартов CSSI и DFSI дает возможность подключать множество оконечных устройств к единому каналу или коммуникационной группе в мультивендорском режиме. DFSI позволяет напрямую подключаться к обычным базовым станциям, которые обычно устанавливаются на возвышенностях. В результате заказчики могут заменить дорогостоящие интерфейсы с коммутацией каналов технологией IP-транспорта для связи с базовой станцией. Стандарт DFSI может работать в аналоговом и цифровом режиме, позволяя переводить абонентов из аналоговых коммуникационных групп в цифровые группы P25. Поставки этих решений запланированы на второй квартал 2013 года. В новом релизе мы предоставляем заказчикам возможность свободно подключать клиентов к тем или иным группам. Все это напоминает то, что стандарт SIP сделал с передачей голоса по каналам IP".

"Решение Cisco IPICS с компонентами Etherstack LTE25 позволит государственным учреждениям решить самую сложную коммуникационную проблему: перейти от изолированных узкополосных сетей к сетям LTE и обеспечить единый набор пользовательских функций в сетях разных типов, — отметил главный исполнительный директор компании Etherstack Дэвид Дикон (David Deacon). — Какая бы инфраструктура ни была у вас развернута, какие бы технологии разных вендоров вы ни устанавливали, Cisco даст вам четкий и ясный план модернизации".

"Cisco и наша компания разработали самое полное в отрасли решение для связи "VoIP-RoIP", интегрирующее функции голосовой и радиосвязи на современной эргономичной консоли с чувствительным экраном, — говорит главный исполнительный директор компании IP Trade Дидье Маттиви (Didier Mattivi). — Приложение "IP Command" полностью интегрировано в решения Cisco CUCM и IPICS. Оно мгновенно предоставляет большим оперативным группам коммуникационные возможности с прозрачностью и совместным использованием каналов, неограниченным наращиванием быстродействия, сложными функциями приоритизации вызовов и постановкой вызовов в очередь. Это решение позволяет управлять надежными ключами шифрования, необходимыми для удаленной связи, плановых и внеплановых конференций и интеграции телефонных систем и систем радиосвязи".

"Cisco и наша компания обеспечивают совместимость шлюза Cisco ISSI с транкинговой сетью P25 TN9400, работающей по стандартам Tait, — отмечает менеджер компании Tait Communications Эллери Хэрн (Ellery Hurn). — В результате мы получаем возможность устанавливать прямые IP-соединения с сетью по стандарту TCP/IP. Кроме того, этот шлюз совместим с обычными базовыми станциями Tait TB9100 P25, поддерживающими стандарт DFSI. Сотрудничество с Cisco помогает нашим организациям гибко подключать интеллектуальные цифровые устройства к другим устройствам в критически важных сетях TaitNet P25. Мы обеспечиваем совместимость устройств, независимо от технологий".