Cisco вывела на рынок новую версию решения UCS Central

Одно из преимуществ решения Cisco UCS состоит в том, что в его состав входит система управления Cisco UCS Manager, ставшая частью конвергентных коммутаторов Fabric Interconnect. В результате каждый сервер UCS, подключенный к коммутатору Fabric Interconnect, получает встроенную возможность управления всеми программными и аппаратными компонентами своего домена. И хотя многим заказчикам этого вполне достаточно, в Cisco понимают, что кое-кто из клиентов хочет иметь не один, а несколько доменов для масштабируемости, избыточности, распределенности и по множеству других причин.

В системе Cisco UCS Manager есть интерфейс прикладного программирования XML API, позволяющий решить задачу управления несколькими доменами. Тем не менее для этой цели Cisco предлагает и другое решение — UCS Central.

Cisco UCS Central запускает виртуальную машину и централизует множество функций в разных доменах — локальных и удаленных. Первая версия UCS Central 1.0, выпущенная в ноябре 2012 года, предоставила заказчикам целый ряд полезных функций, в том числе централизованное управление отказами, управление идентификационными пулами и создание глобальных операционных политик. Теперь же Cisco выводит на рынок новый релиз UCS Central 1.1 с новыми важными функциями, включающими поддержку сервисных профилей и шаблонов, политик, сбора статистических данных и т.д. Этот релиз стал важным шагом на пути к разработке полномасштабного централизованного предложения, пользующегося всеми возможностями UCS Manager, но на этот раз — в многодоменной среде.