Мобильный трафик абонентов МТС в Поволжье во втором квартале 2013 года вырос в 2,7 раза

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности услуги мобильной передачи данных в Поволжье. По итогам второго квартала 2013 г. объем потребленного интернет-трафика увеличился в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидирующую позицию среди регионов Поволжья по росту популярности мобильного интернета занимает Республика Башкортостан благодаря увеличению объема передачи данных в 3,5 раза во втором квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Второе и третье место по данному показателю заняли Саратовская и Оренбургская области, которые показали трехкратное увеличение объема интернет-трафика.

Число пользователей мобильного интернета МТС в Поволжье во втором квартале 2013 года выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее активный рост количества абонентов МТС, пользующихся услугой мобильной передачи данных, отмечается в Пензенской области (50%), Удмуртской Республике (32%), Нижегородской области – 31%, Республике Мордовия (29%), Ульяновской области (27%), а также в Чувашии и Татарстане (26%).

Доля пользователей мобильного интернета достигла 41% от общего числа абонентов МТС в Поволжье. Регионами-лидерами по данному показателю являются Чувашская Республика (44%), Оренбургская и Самарская области (43%), Республика Башкортостан, Удмуртия и Саратовская область (42%).

«Устойчивая динамика роста популярности мобильного интернета подтверждает правильность выбранной МТС стратегии по приоритетному развитию технологии передачи данных. Сегодня почти 100% базовых станций МТС в Поволжье поддерживают технологию Dual Carrier-HSDPA+, благодаря которой максимальная скорость доступа в сеть по технологии 3G увеличена до 42 мегабит в секунду. Развитие высокоскоростного мобильного интернета является важной составляющей повышения качества жизни граждан, способствует внедрению новых технологий в бизнесе и производстве, а также благоприятно влияет на инвестиционный климат региона в целом», — отметил коммерческий директор МТС в Поволжье Алексей Иванов.
Наиболее популярными интернет — услугами от МТС по итогам второго квартала 2013 года стали опции «БИТ» и «СуперБИТ», количество подключений которых увеличилось в 2 раза.