RAE-2013 увеличила нагрузку на сеть «Билайн» в 15 раз

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») зафиксировала значительный рост трафика в своей сети во время проведения Международной выставки вооружений Russian Arms Expo-2013, которая проходила с 25 по 28 сентября в г. Нижний Тагил. Нагрузка на базовые станции, обслуживающие полигон «Старатель», где проходила выставка, возросла в 15 раз.

За четыре дня гости скачали 28 ГБ интернет-трафика «Билайн», а общая продолжительность голосовых звонков составила 690 часов.

Подготовка сети легла в общий проект модернизации сети Свердловской области, которая началась в 2013 году. Всего на территории Нижнего Тагила за последние 6 месяцев запущено более двадцати базовых станций второго и третьего поколений, которые обеспечивают мобильную связь на въездах в город и на территории полигона «Старатель». Также услуги связи и мобильной передачи данных на скорости до 21,6 мбит/сек по технологии HSPA+ появились в районе санатория «РУШ», где круглогодично проживает около 400 гостей, а во время RAE-2013 число российских и зарубежных гостей превысило 200 человек.

Отличное качество сигнала для мобильной передачи данных в районе полигона «Старатель» обеспечило среднюю скорость мобильного интернета не ниже 3 мбит /сек, что позволило журналистам, гостям и экспонентам выставки — абонентам «Билайн» комфортно работать с электронной почтой, выкладывать фото и видео впечатления в социальные сети.

Благодаря подготовительной работе технических специалистов «Билайн», ни одной аварии на сети, влияющей на качество сервиса в месте проведения выставки, зафиксировано не было.