Два миллиарда смартфонов и чуть-чуть планшетов

IDC обновила свои прогнозы развития рынка интернет-устройств до 2019 года. На протяжении с 2014 по 2019 годы будут расти поставки лишь смартфонов и планшетов, а вот спрос на ноутбуки и компьютеры снизится. Да и смартфоны подрастут лишь за счет дешевых моделей стоимостью ниже ста долларов.

Агентство IDC, как и другие подобные ему организации, вынуждено в своих прогнозах закладывать лишь показатели среднегодового роста, что делает его практически бессмысленным. До появления iPhone сегмент смартфонов не рассматривался исследователями как потенциальный лидер рынка, и лишь с началом продаж iPad аналитики выделили планшеты в отдельную категорию. Не исключено, что в ближайшие годы появится новый тип устройств, которые придется учитывать отдельно, а это мгновенно изменит всю прогнозную модель.

Аналитики называют совокупность проданных смартфонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров рынком «подключенных устройств», но что делать с «носимыми устройствами», которые часто являются самодостаточными в плане подключения к сети передачи данных? То же самое касается и растущей индустрии «подключенных автомобилей», которые в ближайшие годы научатся не только подкачивать по мобильной сети данные о пробках, но и передавать более тяжелый медиа-контент. Не стоит забывать и об «интернете вещей», который из эфемерной области становится массовым рынком благодаря активности производителей бытовой электроники.

Даже в прогнозе IDC видно, что аналитики предсказывают постепенное снижение ежегодных темпов роста продаж смартфонов. В 2014 году он составит 27,7% для смартфонов и 4,5% для планшетов, а в 2019 году — уже 4,6% и 2,6% соответственно. Почему же ноутбуки и компьютеры покупают с меньшим энтузиазмом? Секрет кроется в модели потребления. Смартфоны и планшеты подвержены опасности быть разбитыми, забытыми или украденными. Как следствие, цикл жизни смартфона намного меньше, чем у планшета, используемого в основном дома. Ноутбуки и компьютеры дают немного поводов задуматься о замене и порою живут у владельцев годами до тех пор, пока их техническая начинка совсем устареет и перестанет справляться с повседневными задачами. Получается, что смартфон меняют раз в 1-2 года, планшет живет в семьях 2-3 года, ноутбуки – 3-4 года, а настольные компьютеры и того больше. Большой цикл жизни всегда ударяет по продажам в тот момент, когда рынок насытился, и чтобы заставить покупателей приобрести новую модель, нужно или предложить им что-то действительно стоящее либо сделать жизнь со старой техникой невыносимой. Например, сделать браузер настолько громоздким, что он будет занимать 150-300 мегабайт оперативной памяти на каждое из открытых окон.

С подробным прогнозом IDC можно ознакомиться на сайте компании.