Репутация Apple и Samsung полетела вниз

В 2011 году Apple возглавила топ-100 брендов с самой безупречной репутацией. С тех пор компания год от года теряла свои позиции, а за 2016 год и вовсе скатилась с 10 на 20 строчку рейтинга. Samsung и вовсе улетел с 17 позиции на 70. Что же произошло? Попробуем разобраться.

Рейтинг топ-100 брендов составляется ежегодно на основе опроса потребителей. В этот раз в исследовании приняло 170 тысяч потребителей. Составлением рейтинга занимается компания Reputation Institute. На сегодняшний день в пятерку самых репутационно-привлекательных брендов входят Rolex, Lego, The Walt Disney Company, Canon и Google.

Сами исследователи не дают однозначного объяснения, почему Apple потеряла за год сразу 10 позиций. Возможно, это связано с неоднозначным отношением рядовых американцев к той политике, которую компания проводит в отношении сотрудничества с государственными и силовыми ведомствами. Совсем недавно WikiLeaks опубликовала документы, согласно которым Apple среди прочих IT-компаний давала доступ к конфиденциальной информации своих пользователей государственным организациям.

С Samsung все гораздо проще. На стремительное падение в рейтинге оказали влияние история с самовоспламеняющимся фаблетом Galaxy Note 7 и коррупционный скандал, в который оказался вовлечен руководитель компании. Корейский гигант уже начал последовательно отыгрывать репутационные издержки. Во-первых, провел расследование и рассказал о причинах воспламенения флагмана, признав свою вину. Во-вторых, готовится представить восьмое поколение своих флагманов, которые, как ожидается, станут лучшими мобильными устройствами на рынке.