Миссия Невыполнима 3 (Mission Impossible 3)

Лицензия на создание игры по мотивам фильма — штука недешевая и не всегда оправдывающая ожидания, а в некоторых случаях и средства, затраченные на ее приобретение. Разработчик этой игры — Gameloft — уже успел отметиться как и не очень удачной игрой по фильму War of the Worlds, так и шикарной King Kong.

Paramount Pictures предоставили французской компании права на разработку мобильной игры по фильму Миссия Невыполнима 3. Авторы обещают нам киношную сюжетную линию, присутствие главных персонажей, а также произносят обычные в случае выпуска, наверное, любой игры хвалебные слова в сторону графики, инновационного геймплея и звуковой дорожки. Постараемся разобраться в обещаниях и попутно выясним, выполнила ли Gameloft свою миссию по переносу блокбастера на экраны мобильных телефонов.

Принц + Фишер = Хант?
Разработчики не ушли в сторону от сюжета, и мы начинаем свое славное шествие по миссиям, наполненным изощренными убийствами, в роли господина Итэна Ханта (Ethan Hunt). В дальнейшем во время игры сюжетная связка будет претерпевать некоторые незначительные изменения по отношению к сюжету фильма, но они не столь важны. Некоторые неточности, отступления и пробелы можно списать на вполне понятное нежелание разработчиков слепо следовать повествованию фильма и необходимостью добавления нужной для построения правильного геймплея «отсебятины». К разочарованию многих, разрешение на использования своей внешности в игре Том Круз не дал, и мы управляем персонажем, лишь отдаленно напоминающим актера, и то со спины — многим ведь известно, что Круз невысокого роста, а здесь мы управляем довольно рослым спецагентом.

Всю игру одним лишь Хантом мы проходить не будем, ведь это не сольное выступление одного героя, как это было, например, в серии Splinter Cell. Как и в фильме, у нас есть команда, роли участников которой нам нужно будет примерить четыре раза. По два раза будете играть Лютером (Luther) и Дзен (Zhen). Во втором случае будем летать на вертолете, игра таким образом превращается в вертикальный shoot’em up с некоторым наличием на уровнях бонусов улучшения оружия, ракет и, естественно, аптечек.

Игровой процесс за Итэна и Лютера представляет собой дикую смесь из Splinter Cell и Prince Of Persia, что, согласитесь, весьма круто. От первого игра вобрала в себя общий дизайн уровней и оружие, а от второго боевые приемы. Таким образом, играя, мы вольны сами решать, как поступать с врагами — быстро подбежать, эффектно врезав что есть силы по лицу, или застрелить мерзавцев из какого-нибудь оружия. Очень часто будут такие игровые ситуации, когда экран застывает, сужаясь, и игрок попадает в своего рода западню — на нас нападают сразу с двух сторон, в таких ситуациях требуется дать волю эмоциям и вступить в рукопашную с ломанием ног. Дополнительные приемы становятся доступными по мере прохождения игры, и разработчики почему-то приписали это к ролевым элементам. Странно. Кстати, у PoP кроме общих акробатических па было взято также замедление времени. Оно просто необходимо для сражения с некоторыми врагами, обладающими быстрой реакцией и огневой мощью. При нажатии кнопки экран покрывается сеткой, и, словно небезызвестный Макс Пейн, наш герой летит навстречу противнику, не прекращая стрелять, и в конце пинает его. После чего недруга резко отбрасывает назад. Эффектно, черт возьми!

Разработчики решили разбавить игрушку мини-играми. Первая — создание фоторобота — задание, надо сказать, несложное, и, если что не так, то игра укажет вам какую часть лица (хотя то, что придется собирать трудно назвать лицом, скорее физиономия) нужно подправить. Вторая — замыкание цепи. Требуется замкнуть провода так, чтобы сигнал прошел с одного конца экрана до другого, в обход выделенных участков. Третья — подбор пароля — тоже легко, нужно из данных вариантов перепробовать все комбинации, чтобы открыть дверь.

Высокобюджетный боевик
Некоторое время назад очень многие были поражены анимацией гигантского примата из игры King Kong. Те, кто играл, поймут и вспомнят свои первые секунды управления обезьяной, а также впечатления от нее. Разработчики из Gameloft пошли еще дальше в качестве визуального исполнения, задав такую планку по качеству графики и анимации, что некоторым студиям до нее не то что как до Китая пешком, а как вплавь до Антарктиды. Расположенные на уровнях стекла-перегородки можно разбивать всем, что попадется под руку, а именно — пулями (гильзы лежат на полу), минами, левитирующими в воздухе, или бренными телами врагов, что особенно эффектно. Баллоны с газом взрываются так, что создается впечатление, будто мы не в игру играем, а смотрим высокобюджетный боевик с кучей спецэффектов — экран трясется, огонь занимает львиную долю экрана, пыль и подброшенные в воздух вражеские тела… в общем, красота неописуемая.

Звуковая часть игры обладает всем нужным для создания атмосферы, а именно: присутствует главная музыкальная тема. Это, конечно, не Майкл Гиачино (Michael Giacchino, композитор MI3), но все равно приятно слушать. Звуки сыпятся не из рога изобилия, но позабыть об их наличии во время игры вы тоже не сможете.

Миссия Геймлофта
Абсолютно все ожидания, возлагаемые на игру, оправдались. А разве другого можно было ожидать от игры, заранее обреченной на успех благодаря мастерству разработчиков и лицензии на кассовый фильм? В итоге получилось нечто, судите сами — куча приемов, великолепная анимация и графика, разнообразный геймплей. Gameloft выполнила свою миссию, осталось лишь воочию убедиться. Забыл предупредить — это сообщение самоуничтожится через пять секунд :)

Итоговый балл: 9.6 (великолепно)

Плюсы:
• великолепная анимация и графика
• много впечатляющих приемов
• разнообразный геймплей

Минусы:
• невысокая сложность
• звуков могло бы быть больше
• неспешная загрузка