Петербургские студенты предложили использовать смарт-браслеты в городской инфраструктуре

Центр конвергентных инноваций Университета ИТМО и Университетский альянс SAP провели сессию дизайн-мышления для студентов ИТМО, СПбГАСУ и СПбГУТ имени проф. М.А. Бонч-Бруевича. В течение двух дней участники разрабатывали умные решения для организации гибких образовательных пространств в новом кампусе ИТМО.

Команда победителей разработала проект для решения проблем cуправлением или изменением интерьера в помещениях или на открытых площадках. Студенты придумали виртуальный макет модульной системы для управления предметами интерьера — столами, стульями, системами хранения для книг и вещей и прочими объектами.

«Пространство для работы должно быть индивидуальным, чтобы человек имел возможность творчески подходить к организации своего рабочего места — и наша модульная система поможет ему в этом. При определенном количестве модулей пользователь сможет формировать разные элементы мебели. Для физической модели системы планируется использовать стеклокомпозит в качестве каркаса. На него также можно навесить любую обшивку — например, мягкую для стульев. Если один из элементов модульной системы выходит из строя, его можно будет заменить другим», — объяснила одна из участниц команды Екатерина Ситникова, студентка третьего курса СПбГАСУ.

Участники первой команды предложили оборудовать модули датчиками для сбора и передачи информации о пользователе и окружающей среде. Модульная система получит функции самообучения и будет автоматически подстраиваться под потребности человека — запоминать свои положения в пространстве, собирать информацию об окружающей среде (например, контролировать температуру воздуха). Управление системой будет работать через приложение. Модульные системы могут быть размещены как в помещениях, так и в открытых пространствах — в парках или лекториях. Проект был разработан при помощи системы быстрого прототипирования SAP Build.

Вторая команда предложила проект для адаптируемой городской экосистемы, который будет работать сразу на нескольких уровнях — от рабочего места и офиса до самого города. Для реализации проекта студенты предложили использовать «умные браслеты», которые отслеживают состояние пользователя, его местоположение и даже настроение. Носители smart-браслетов — студенты, преподаватели, научные сотрудники, работники и предприниматели. У каждого из них будет идентификация в системе с собственной задачей пребывания в среде.

Браслеты собирают пользовательские данные и передают в систему, где информация обрабатывается, и выявляются паттерны поведения. Затем данные передаются в центр интеллектуального управления городской средой, чтобы трансформировать её в соответствии с потребностями посетителей (например, для управления транспортной системой, подвижными стенами офиса или мебелью на рабочем месте). Пользователь умного браслета будет получать рекомендации по составлению маршрута, персональному распорядку дня, настройкам рабочего места в соответствии с эргономикой. Среди других запланированных функций — управление светом, запахами, аудио-эффектами в помещении, помощь в принятии решений.

«В рамках данного InnoJam мы решили поддержать инициативу устойчивого развития ООН в части девятой цели, отвечающей за инфраструктуру, индустриализацию и инновации, так как смарт-продукты бессмысленно рассматривать в отрыве от устойчивого развития. Центр конвергентных инноваций Университета ИТМО инициировал проведение сессии дизайн-мышления, цель которой — придумать и продумать инновационные подходы к пространству будущего кампуса вуза. Посмотреть на задачу проектирования нового пространства мы предложили с двух сторон. Первой задачей мы определили разработку системы умного интерьера для образовательных пространств будущего, ключевыми аспектами которой стали функциональность, комфорт (здоровье) и легкость в обслуживании. Второй целью стала разработка системы гибкого управления пространством и взаимодействия с резидентами коворкинга — ключевыми аспектами в данной задаче являются эргономика, трансформация и экономика», — сказал директор центра конвергентных инноваций Университета ИТМО Александр Дорофеев.

Smart Space Hack InnoJam — сессия дизайн-мышления, которую Центр конвергентных инноваций Университета ИТМО провел совместно с ООО «Центр прогрессивного образования» в рамках деятельности SAP Next-Gen Lab — лаборатории инноваций и нетворкинга для студентов и молодых ИТ-специалистов. Основная функция SAP Next-Gen Lab — это обеспечение практики студентов, изучение технологий SAP и решение задач, актуальных для клиентов компании.

«Сессии дизайн-мышления отличаются от привычных хакатонов. Это инструмент, который мы передаём вузам для создания прототипов ИТ-решений на платформе SAP. Наш подход позволяет приобщить студентов к технологическому предпринимательству с возможностью в перспективе коммерциализировать свою деятельность. Продукты, созданные на нашей платформе и для наших корпоративных магазинов приложений (SAP App Center), в будущем позволят студентам представить свои идеи клиентам SAP из числа промышленных и сервисных компаний, а также компаниям-партнёрам вузов», — сказал Дмитрий Красюков, исполнительный директор SAP CIS.

По итогам инноджема, участники получили предложение обсудить развитие своих проектов с партнёром мероприятия, ООО «Центр прогрессивного образования».