Продажи ритейлеров через мобильные приложения взлетают вверх

Criteo S.A. объявил результаты глобального исследования рынка коммерции, проведенного компанией в 1 квартале 2018 года. В ходе этого исследования Criteo проанализировала данные о перемещениях по страницам онлайн-магазинов и покупках, совершаемых более чем у 5000 розничных ритейлеров в 80 странах мира. Результаты показали, что современные потребители предпочитают совершать покупки на ходу, с мобильных устройств, и активно просматривают предложения магазинов, где бы они ни находились.

«По мере развития розничной торговли мы видим, что основные тренды остаются неизменными, особенно это касается потребительских предпочтений в части используемых гаджетов того, как они просматривают предложения магазинов и совершают покупки. Для ритейлеров, у которых имеются собственные приложения, они по-прежнему остаются основным каналом продаж на мобильных устройствах; потребители предпочитают пользоваться смартфонами, нежели другими устройствами, а рост числа клиентов, работающих сразу с несколькими каналами, свидетельствует о необходимости развития омниканальных маркетинговых инициатив с использованием кросс-девайс данных, — говорит Эмин Алиев, генеральный директор Criteo в России, СНГ и Израиле. — Сегодня, когда потребительские предпочтения оказывают мощнейшее влияние на деятельность брендов, а также на фоне повсеместного использования мобильных устройств, ритейлерам следует постоянно анализировать извилистый покупательский путь, используя имеющиеся у них данные, чтобы увеличивать число продаж и полностью реализовать покупательский потенциал омниканальных клиентов».

Основные выводы исследования рынка коммерции за 1 квартал 2018 года:

  • Мобильные продажи теперь больше не ограничиваются транзакциями только в мобильных версиях сайтов. Ритейлерам пора поставить в приоритет задачи по оптимизации приложений для шоппинга, иначе они рискуют потерять деньги.
  • Потребители меняют устройства в течение дня, много перемещаются территориально, но мобильные телефоны по-прежнему остаются предпочтительным гаджетом для транзакций.
    Сопоставление онлайн- и офлайн-данных — тот ключ, который позволяет понять намерения покупателей и полностью раскрыть покупательский потенциал, особенно с учетом того, что на омниканальных потребителей приходится наибольшая доля мобильной выручки ритейлеров.
  • Среди других выводов исследования:

  • Потребители в России
    - Россияне совершают больше всего покупок с десктопа в первой половине дня, в то время как транзакции с телефона и планшета набирают обороты после 18 часов и после 20.00 превышают уровень продаж с десктопа за день
    - При этом количество покупок со стационарного компьютера практически неизменно в течение всей недели, но со второй половины пятницы и все выходные в лидерах по количеству продаж оказываются телефон и планшет
  • Набирают популярность фирменные приложения ритейлеров
    - Примерно две трети (70%) всех электронных транзакций у продавцов, имеющих мобильные приложения в Северной Америке, осуществляются через приложения. Данная тенденция распространяется и на остальные регионы.
    - 47% всех потребителей в Северной Америке предпочитают осуществлять покупки через приложения, 20% делают покупки через мобильные версии веб-сайтов, и 33% — с настольных ПК.
    - На глобальном уровне доля транзакций, осуществляемых через приложения, выросла за год на 22%.
    - В Северной Америке уровень конверсии при взаимодействии с потребителями через приложения в три раза выше, чем при работе через мобильные версии веб-сайтов.
  • Мобильный рынок становится более зрелым
    - Количество транзакций через смартфоны выросло по сравнению с прошлым годом на 78%, тогда как использование планшетов и компьютеров снизилось, соответственно, на 31% и на 11%.
    - Наибольшая доля в общем объеме мобильных продаж приходится на категории Здоровье/Красота и Компьютеры/Высокие технологии.
    - Потребители предпочитают совершать покупки с мобильных устройств в вечернее время и по выходным, однако настольные ПК остаются предпочтительным инструментом для осуществления покупок в первой половине дня в будни.
  • Омниканальные возможности
    - Несмотря на то, что на долю омниканальных потребителей приходится лишь семь процентов от общего числа покупателей, в то же время на них приходится 27% всех продаж.
    - Использование омниканальных данных является ключом к оптимизации маркетинговой деятельности; ритейлеры, сопоставляющие онлайн и офлайн данные, имеют в своем распоряжении в 4 раза больше торговой статистики для оптимизации своих маркетинговых стратегий.

В ходе глобального исследования рынка коммерции была проанализирована история поиска и покупок, которую предоставили более 5000 ритейлеров из 80 стран в течение 1 квартала 2018 года