Осадок #7: «Яндекс.драйв» не видит машин, МТС на продажу, «Смотрешка» в долгах, федералы сотрудничают с местными

Неделя прошла под знаменем безлимитного интернета. МТС продолжает выжигать рынок, и к «Билайну» уже присоединился «МегаФон». На этом фоне приходят пугающие новости о кассовом разрыве у «Смотрешки» и интересные бизнес-кейсы сотрудничества федеральных и местных операторов ШПД. Давайте посмотрим, чем запомнилась эта неделя и что выходило в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.


Федеральные операторы ШПД будут сотрудничать с локальными игроками

Высокий уровень конкуренции на российском рынке домашнего интернета привёл к тому, что клиент ожидает от провайдера довольного большого количества услуг за весьма скромную цену. Как ни странно, это осложнило жизнь не только крупным федеральным операторам, но и небольшим региональным провайдерам, которые попали в весьма трудную ситуацию. С одной стороны, ориентированные на минимальную себестоимость услуг, они заняли нишу, из которой их не может выдавить ни один «федерал», с другой — ожидания абонентов выросли и они хотят большего количества сервисов за те же самые деньги.

Но до многих клиентов физически дотянуться крайне сложно, а следовательно и очень дорого для больших операторов. Это частный сектор, пригороды, районы где фактически закрыт доступ к кабельной канализации и многие другие локации в которых ни один «серьёзный» провайдер даже не станет считать CAPEX — слишком уж все очевидно.

Однако оптика в таких местах все же встречается и принадлежит она местным операторам. Которые, в свою очередь, при существующем уровне цен с одной стороны, и налоговой политике с другой — не могут развивать свою сеть и предлагать востребованные абонентами сервисы.

Обстановка на рынке крайне затрудняет продажу таких сетей — во-первых, свободных денег в экономике все меньше, во-вторых стоимость стандартизации и дальнейшего обслуживания таких линий связи сводит на нет всю возможную прибыль.

В этой ситуации логичным выглядит поиск каких-то новых форм сотрудничества между небольшими сетями и крупными операторами. Одним из наиболее эффективных вариантов может быть аренда последней мили. С одной стороны это выход для мелких операторов, сети которых часто превращаются в чемодан без ручки, который жалко бросить, но и тащить дальше не уже получается. С другой — позволяет федералам вынести обслуживание «трудных» участков сети на аутсорс и расширить свою абонентскую базу.

Преимуществом такого подхода является и то, что более прибыльные b2b-клиенты остаются у регионалов, на обслуживание которых можно будет бросить высвободившиеся ресурсы.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.