И снится нам не рокот космодрома (Parkan 2: Саботаж в космосе)

Для чего изготавливают мобильные игры, основанные на сюжете старших версий? Кто-то считает, что «маленькие» игры помогают раскрыть или рассказать какую-нибудь новую главу в истории «большой» игры, дабы та обросла сюжетными хитросплетениями, добавляя интерес к продукту. Другие полагают, что такое событие является ни чем иным, как «срубанием» денег с фанатов. Игра Parkan 2: Саботаж в космосе от Nikita и Visual Media может дать пищу для размышлений приверженцам обеих точек зрения.

Игрушка сделана в жанре горизонтальной стрелялки, что для общего космического стиля игры весьма к месту. Стоит отметить, что форма нашего корабля ох как далека от идеальной для участия в подобных звездных баталиях.

Два дрона помогают в зачистке галактики от беспощадных дроидов. Кстати, помощники из них очень неплохие: летательные аппараты действительно занимаются своим делом, выходя на нужную позицию для атаки врага.

Уровни нарисованы достаточно красиво, звездная пыль летит в лицо, как, впрочем, и метеориты с космическим мусором, отнимающие львиную долю вашей защиты при беззвучном столкновении.

Геймплей сверх неспешный. Летим в абсолютной тишине на черепашьей скорости, навстречу нам, в основном, по одному (на еще более медленной скорости), ползут противники, умирающие после пары попаданий. Видов их не более десятка, и на борту они несут разные боевые установки, которые нельзя назвать смертельными (даже на высоком уровне сложности). Боссы тоже очень и очень слабы. Вы также можете подбирать оружие (а еще энергию, щит, жизнь, дроидов). Всего его три вида и оно имеет несколько степеней усовершенствования атаки. Существенным недостатком является то, что все то оружие, что было нажито непосильным трудом, с переходом на новый уровень отбирается.

К какому лагерю примкнете вы (ценители или скептики) — решать вам. Чуть более быстрый геймплей, постоянное оружие и парочка мелодий со звуками могли бы сделать из игры потрясающе вкусную конфетку. А так это не более чем карамелька.

Итоговый балл: 7.0

Плюсы:
• красивая графика
• наличие скрытых миссий и боссов
• неплохой подарок фанатам Parkan

Минусы:
• очень неспешный геймплей
• слишком проста в прохождении
• оружие отбирают