МТС отчитался за 1 квартал 2020 года

Ключевые показатели 1 квартала 2020 года


Алексей Корня, президент и председатель правления Группы МТС: Сегодня всё внимание приковано к ситуации с эпидемией COVID-19. Ценность и важность телекоммуникационных сервисов стала особенно очевидна в последние месяцы, когда наши продукты в буквальном смысле стали «окном в мир» для миллионов людей, помогают организовать быт и досуг в сложных условиях самоизоляции, почувствовать поддержку близких, получить помощь.

Мы уверенно начали год и в течение первых месяцев заложили прочный базис для отличных квартальных результатов. Выручка Группы в годовом исчислении выросла на 8,9 процента до 119,6 миллиарда рублей. Это обусловлено высокими операционными показателями телекоммуникационного бизнеса Группы, а также вкладом выручки МТС Банка, выручкой от продаж программного обеспечения и результатами розничной сети МТС. Показатель скорректированной OIBDA вырос на 1,6 процента до 51,5 миллиарда рублей благодаря стабильному росту основного мобильного бизнеса.

Мы по-прежнему уверены в устойчивости нашего основного бизнеса, но, учитывая введение мер общественной безопасности и ограничения, которые влияют на наш бизнес, особенно в области мобильного роуминга, финансовых услуг и розничной торговли, а также растущую неопределенность в текущей ситуации, мы пересматриваем прогноз на 2020 год: снижаем прогноз по росту выручки до сохранения выручки на уровне прошлого года или роста в пределах трех процентов, прогнозируем сохранение стабильного показателя скорректированной OIBDA с тенденцией к снижению до двух процентов, сохраняем прогноз по объему капитальных затрат в размере около 90 миллиардов рублей.

Я горжусь профессиональной работой команды МТС в текущих условиях и настроен оптимистично. Наша стратегическая цель ясна: поддерживать наших клиентов сегодня, не упуская из виду наши цели на завтра.



COVID-19

МТС продолжает внимательно следить за ситуацией с COVID-19, которую Всемирная организация здравоохранения в марте 2020 года назвала глобальной пандемией. Наивысшим приоритетом компании является защита здоровья и безопасности наших сотрудников, независимо от того, работают ли они в офисе, в магазине или удаленно, а также поддержка наших клиентов через предоставление надежной связи и качественных цифровых услуг.

С конца марта МТС наблюдает ряд изменений в структуре трафика, в том числе: резкое падение потребления услуг международного роуминга; рост голосового трафика и потребления сервисов на базе передачи данных; резкий всплеск уровня трафика в фиксированных сетях; увеличение интенсивности пользования сервисами связи в жилых районах; и более равномерное распределение потребления интернета в течение дня. Эти тенденции связаны с переходом клиентов в режим удаленной работы и дистанционной учебы, а также с ростом пользования цифровыми развлечениями, такими как стриминг и онлайн-игры. Благодаря тому, что за последние десять лет МТС инвестировала в инфраструктуру более 850 миллиардов рублей, мы уверены в надежности наших сетей и их способности эффективно справляться с изменениями в структуре и объемах трафика.

В России режим нерабочих дней был введен 30 марта и продлился до 11 мая 2020 года. Учитывая значимость качественной связи для общества, операторы связи (в т.ч. МТС) являются непрерывно действующими организациями, которые должны обеспечивать доступ населения к жизненно важным сервисам. В настоящее время на уровне регионов, в том числе в Москве, сохраняется ряд ограничительных мер, в части мобильности населения и операционной деятельности предприятий.

Начиная с первого квартала 2020 года, компании Группы МТС начали корректировать свою операционную работу в соответствии с распоряжениями и рекомендациями регуляторов, направленными на защиту здоровья населения. Компания внедрила протоколы, направленные на обеспечение непрерывности основных бизнес-процессов и бесперебойной работы телекоммуникационной инфраструктуры. На уровне топ-менеджмента был создан операционный штаб для координации действий компании в период пандемии.

Шаги, предпринятые компаний в рамках оперативного реагирования на ситуацию с COVID-19, включают: практически полное прекращение некритичных деловых поездок; перевод большей части офисных сотрудников на удаленную работу; введение дополнительных санитарных мер в офисах и магазинах и временное закрытие ряда торговых точек МТС в соответствии с ограничениями на уровне регионов.

МТС также предложила ряд продуктов и услуг, направленных на помощь клиентам в решении проблем, с которыми они сталкиваются в текущей ситуации. Среди таких предложений — расширенная курьерская доставка и самостоятельная регистрация SIM-карт; активное продвижение цифровых финансовых продуктов, таких как виртуальные кредитные карты; бесплатные телемедицинские консультации через приложение SmartMed; пакет продуктов #BudDoma, в который вошли ТВ-сервисы, доступ к каталогам книг и музыки, фитнес-приложению и телемедицинскому сервису.

В последние месяцы сервисы связи еще раз подтвердили свое жизненно важное значение в современном мире. Являясь ведущим российским поставщиком услуг мобильной связи, медийных и цифровых услуг, МТС гордится тем, что помогает людям оставаться в курсе событий, сохранять вовлеченность и поддерживать связь с семьей и друзьями, коллегами и клиентами.

Финансовые показатели группы МТС



В первом квартале 2020 года выручка Группы показала значительный рост на 8,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 119,6 миллиарда рублей. Основным драйвером роста стало увеличение выручки от мобильных сервисов, а также значительный вклад МТС Банка и рост продаж программного обеспечения, мобильных телефонов и аксессуаров.

Показатель скорректированной OIBDA в первом квартале 2020 года вырос на 1,6 процента до 51,5 миллиарда рублей благодаря стабильному росту основного мобильного бизнеса, а также положительным результатам МТС Банка. При этом незначительные изменения показателя в процентном выражении в годовом исчислении можно объяснить сравнительно высокими показателями за первый квартал 2019 года, в котором на уровень показателя оказали влияние разовые сделки с недвижимостью.

Чистая прибыль за первый квартал 2020 года выросла на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17,7 миллиарда рублей. Помимо операционных результатов, позитивное влияние на показатель чистой прибыли также оказала динамика курсов валют, влияние регулярных операций с деривативами компенсировало убытки от волатильности валют. Снижение финансовых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было в значительной степени скомпенсировано снижением финансовых затрат, что отражает работу Компании по оптимизации долгового портфеля.

В то же время на уровень показателя чистой прибыли по сравнению с первым кварталом 2019 года повлияло наличие в прошлом году украинского бизнеса МТС, который компания продала в четвертом квартале 2019 года, а также переоценка резерва, связанного с прежними операциями компании в Узбекистане. Без учета прекращенной деятельности, в 1 квартале 2020 года чистая прибыль от продолжающейся деятельности увеличилась на 33,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17,3 миллиарда рублей.

Скорректированная OIBDA Группы: факторный анализ (млрд руб.)

Чистая прибыль Группы: факторный анализ (млрд руб.)

Ликвидность и денежный поток



На конец первого квартала 2020 года общий долг Группы составил 423,4 миллиарда рублей (без учета расходов на привлечение заемных средств). Текущая часть долгосрочной задолженности составила 35,3 миллиарда рублей, в то время как активы компании в денежных средствах и их эквивалентах составили 101,2 миллиарда рублей.

В отчетном периоде МТС выпустила биржевые облигации серии OO1P-14 на сумму 15 миллиардов рублей со сроком обращения семь лет и ставкой купона 6,60 процента. Компания также привлекла 75 миллиардов рублей из возобновляемой кредитной линии в размере 80 миллиардов рублей в банке ВТБ, включая шестилетний кредит на 30 миллиардов рублей и пятилетний кредит на 45 миллиардов рублей.

Чистый долг к LTM скорректированного показателя OIBDA

Соотношение чистого долга к LTM скорректированного показателя OIBDA остается на комфортном уровне 1,6x без учета эффекта стандартов МСФО 15 и 16.

Средневзвешенные процентные ставки (по состоянию на 31 марта 2020 года)

Как результат постоянной работы МТС по оптимизации долгового портфеля, средневзвешенная процентная ставка по валовому долгу компании снизилась почти на 0,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом и составила 7,4 процента по состоянию на 31 марта 2020 года.

Структура долга по валютам

К концу первого квартала 2020 года долг, номинированный в иностранной валюте, сократился до двух процентов от общего долга. Структура чистого долга по валютам остается неизменной, сто процентов чистого долга номинировано в рублях.

Возврат стоимости акционерам

Сумма может отличаться вследствие округления отдельных цифр.

В феврале 2020 года МТС завершила выплату специальных дивидендов на основании финансовых результатов компании за девять месяцев 2019 года и сделки по продаже ПрАО «ВФ Украина». Общая сумма выплат — 26,5 миллиарда рублей.

В марте 2020 года МТС запустила программу выкупа собственных обыкновенных акций и американских депозитарных акций на общую сумму, не превышающую 15 миллиардов рублей. Программа действует до конца 2020 календарного года. Выкуп начался во втором квартале и к 22 мая 2020 года составил 1 555 644 акций МТС (включая обыкновенные акции и АДР), что эквивалентно 0,08 процента от общего уставного капитала МТС. Эта сумма включает выкупленные у АО «Система Финанс» акции в соответствии с планом выкупа.

В апреле 2020 года Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить годовые дивиденды за 2019 год в размере 20,57 рубля на одну обыкновенную акцию МТС (41,14 рубля на одну АДР), в общей сумме 41,1 миллиарда рублей, и назначить датой закрытия реестра 9 июля 2020 года.

Капитальные затраты Группы МТС за первый квартал 2020 года составили 20,2 миллиарда рублей. Соотношение капитальных затрат к выручке составило 16,9 процента. Компания продолжила обширные инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры, уделяя особое внимание расширению пропускной способности и повышению качества услуг для пользователей.

В первом квартале 2020 года МТС ввела в эксплуатацию 3800 дополнительных базовых станций в 69 регионах РФ, включая 3300 базовых станций LTE. В результате в конце отчетного периода охват населения страны сетями LTE МТС достиг 83 процентов.

Свободный денежный поток в первом квартале 2020 года составил 17,5 миллиарда рублей по сравнению с отрицательным показателем в -31,4 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, который был связан с единовременной выплатой 55,6 миллиарда рублей в рамках мирового соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Министерством юстиции США (DOJ).

Без учета выплаты в рамках мирового соглашения свободный денежный поток сократился на 27,8 процента: до 17,5 миллиарда рублей с 24,2 миллиарда рублей в первом квартале 2019 года. Изменения в основном связаны с более высокой инвестиционной активностью в первом квартале 2020 года и продажей активов в первом квартале 2019 года (Ozon).

Россия



Показатели скорректированной OIBDA и чистой прибыли в 2019 году пересмотрены с учетом увеличения доли корпоративных расходов Группы в бизнесе МТС в России вследствие деконсолидации результатов бизнеса МТС в Украине в 4 квартале 2019 года.

В первом квартале 2020 года МТС продемонстрировала высокие финансовые показатели на своем крупнейшем рынке: выручка в России выросла на 8,3 процента в годовом исчислении до 118,1 миллиарда рублей. Рост обусловлен выручкой от услуг мобильной связи, от продажи программного обеспечения, мобильных телефонов и аксессуаров, а также выручкой МТС–Банка.

Показатель скорректированной OIBDA вырос в первом квартале 2020 года на 1,4 процента в годовом исчислении до 50,7 миллиарда рублей. Высокие показатели первого квартала 2019 года обусловлены разовым положительным эффектом от сделок с недвижимостью.

По итогам первого квартала 2020 года рентабельность по скорректированной OIBDA в России составила 42,9 процента.

Выручка от мобильного бизнеса МТС в России в первом квартале 2020 выросла на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 80,6 миллиарда рублей. Абонентская база в России составила 78,5 миллиона абонентов.

Выручка от фиксированного бизнеса в России увеличилась на 1,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,3 миллиарда рублей.

По собственной оценке МТС, на конец первого квартала 2020 года доля компании на массовом рынке широкополосного доступа в Москве выросла до 43 процентов, а доля рынка платного телевидения — до 46 процентов. Продолжился рост числа пользователей сетей GPON: количество абонентов на массовом и бизнес рынках в Москве превысило 2,1 миллиона.

Выручка от банковских услуг достигла 8,3 миллиарда рублей, показав рост на 32,2 процента в годовом исчислении.

Выручка от услуг системной интеграции МТС за первый квартал 2020 года выросла на 10,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 миллиарда рублей. Выручка от прочих направлений бизнеса, включая киберспорт и билетные сервисы, сохранила стабильность на уровне 0,3 миллиарда рублей.

Выручка от продажи товаров в первом квартале продемонстрировала значительный рост на 18,6 процента в годовом исчислении и достигла 16,5 миллиарда рублей. Ключевыми факторами роста стали стремительно возросшие продажи программного обеспечения на бизнес-рынке — до трехзначных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также существенный рост продаж телефонов и аксессуаров.

В первом квартале 2020 года на российский рынок гаджетов повлияли макроэкономические изменения. В частности, на фоне ослабления рубля на российском рынке смартфонов наблюдался двузначный рост, что, возможно, отражало стремление потребителей совершать покупки в ожидании будущего повышения цен на импортные устройства. Эта динамика была особенно заметна в премиальном сегменте: объем продаж телефонов стоимостью более 100.000 рублей почти удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, потребители все чаще предпочитают онлайн-каналы для покупок, особенно при ограничениях на работу розничных магазинов, введенных с конца марта 2020 года.

К концу первого квартала 2020 года проникновение смартфонов в сети МТС достигло 76,1 процента, а проникновение мобильного интернета по базе увеличилось до 63,5 процента.

Розничная сеть МТС (количество салонов продаж на конец отчетного периода, включая франчайзинговые)

В соответствии со стратегией, направленной на оптимизацию розничного присутствия, в первом квартале 2020 года МТС сократила число салонов на 169 розничных точки. На конец первого квартала 2020 года розничная сеть МТС составляла 5510 магазинов. Выручка от онлайн-продаж выросла на 65,2 процента в годовом исчислении и составила 2,6 миллиарда рублей в первом квартале 2020 года.

Количество активных пользователей приложения «Мой МТС» (млн, 1-месячная база)

МТС продолжила развивать приложение самообслуживания «Мой МТС», которое является центром строящейся экосистемы цифровых сервисов компании. К концу первого квартала 2020 года число пользователей в месяц достигло 21,9 миллиона человек.

Зарубежные рынки: Армения и Беларусь



В Армении в первом квартале 2020 года выручка снизилась на 3,4 процента в годовом исчислении до 12,9 миллиарда драм. Рост выручки от услуг мобильной связи был более чем компенсирован негативным воздействием на выручку регуляторных изменений и снижением розничных продаж из-за закрытия магазинов в связи с пандемией COVID-19.

В то же время показатель OIBDA продемонстрировал положительную динамику, увеличившись на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,1 миллиарда драм.

В Беларуси МТС продолжает демонстрировать впечатляющий двузначный рост финансовых показателей. Выручка в первом квартале 2020 года увеличилась на 19,3 процента в годовом исчислении и достигла 281,2 миллиона белорусских рублей на фоне роста выручки от услуг мобильной связи и розничных продаж.

Показатель OIBDA также продемонстрировал существенный рост: на 18,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 151,2 миллиона белорусских рублей. Это отражает продолжающийся стабильный рост выручки от мобильной связи, обусловленный ростом потребления данных.

Скорректированный прогноз на 2020 год

Выручка Группы:
МТС корректирует свой предыдущий прогноз по выручке с «ожидания роста показателя до трех процентов» на «сохранение выручки на уровне прошлого года или роста в пределах трех процентов», за счет следующих факторов:

  • Стабильной конкурентной ситуации в России;
  • Влияния корректировки тарифов в первом квартале 2020 года;
  • Увеличения объемов трафика передачи данных при снижении уровня пользования голосовыми услугами;
  • Эффекта от временного закрытия розничных точек из-за ограничительных мер в рамках борьбы с пандемией
  • Падения выручки от роуминга из-за закрытия границ;
  • Более широкого воздействия на бизнес и потребителей макроэкономической ситуации;
  • Возможных дальнейших макроэкономических и регуляторных изменений.


OIBDA Группы:

МТС корректирует свой предыдущий прогноз на 2020 год с «ожидания стабильного уровня OIBDA с тенденцией к небольшому росту» на «незначительное снижение или сохранение уровня предыдущего года» в связи с:

  • Падением доходов от роуминга;
  • Влиянием корректировки тарифов в первом квартале 2020 года;
  • Единовременного положительного эффекта в первом квартале 2019 года;
  • Потребительским поведением и ростом потребления высокодоходных продуктов;
  • Снижением продаж SIM-карт и уменьшением оттока;
  • Текущими шагами по оптимизации розничной сети Группы и связанными с этими расходами;
  • Увеличением затрат на персонал для развития новых направлений бизнеса;
  • Потенциальными макроэкономическими и регуляторными изменениями.
  • х.гдъ

    Капитальные затраты Группы:
    МТС сохраняет прогноз по уровню капитальных затрат на сумму 90 миллиардов рублей, включая инвестиции, необходимые для соблюдения закона Яровой. Прогноз уровня капитальных затрат учитывает следующие факторы:

  • Продолжение работ по развитию сетей LTE;
  • Продолжающиеся инвестиции в развитие цифровых продуктов;
  • Более широкие макроэкономические изменения, включая волатильность валютных курсов;
  • Внедрение коммерческих решений 5G на российском рынке;
  • Реализация проектов по совместному использованию инфраструктуры и частотного спектра с другими операторами в России.

Закон Яровой
12 апреля 2018 года Правительство Российской Федерации приняло Федеральный закон № 374-ФЗ от 6 июля 2016 года или так называемый «Закон Яровой», который регулирует требования к хранению данных. Операторов связи обязали хранить голосовые и SMS-сообщения, начиная с 1 июля 2018 года, и интернет-трафик с 1 октября 2018 года на период до шести месяцев. Текущая скорректированная оценка дополнительных инвестиций МТС в системы хранения данных, что необходимо для соблюдения закона Яровой, составляет 50 миллиардов рублей на пять лет, в период со второго полугодия 2018 года до конца первого полугодия 2023 года.