Pokemon Go ставит рекорды по выручке

Выручка мобильной игры Pokemon Go за 2020 год уже превысила миллиард долларов, это на 30% больше, чем за аналогичный отрезок прошлого года. Рекорд по выручке уже поставлен, но впереди еще 2 месяца, за которые Niantic может улучшить результат. Успех игры кроется в режиме самоизоляции, во время которого активность игроков значительно увеличилась. Как так получилось, ведь игра Pokemon Go предполагает активные прогулки? Секрет кроется в правильной реакции разработчиков на новую реальность.

Практически сразу после начала в большинстве стран режима самоизоляции перед разработчиками встал вопрос — как удержать игроков в игре, которая предполагает активное исследование окружающего мира? Ведь ходить никуда нельзя, а сидя дома ни покемонов не поймаешь, ни в рейдах не поучаствуешь. Реакция была молниеносной, правила игры были скорректированы, радиус активности игрока увеличен, а в рейдах можно теперь участвовать дистанционно. Все это подстегнуло интерес к игре и выручку.

Что интересно, летом, когда пандемия ослабила хватку, разработчики Pokemon Go не стали откатывать правила назад. Напротив, придуманные как антикризисные ходы были усилены, что мотивировало многих игроков вернуться с новыми силами. Сегодня Pokemon Go может похвастаться 600 миллионами установок и совокупной выручкой 4,2 миллиарда долларов.