Цены на 5G-смартфоны упадут ниже 200 долларов

Внедрение 5G идет настолько высокими темпами, что уже затмило любую предыдущую технологию мобильной связи по динамике развития. По оценке агентства ABI Research, рынок 5G-смартфонов превосходит по своим метрикам роста предыдущие поколения практически по всем пунктам — от количества продаваемых устройств до количества запущенных в мире 5G-сетей. Главным итогом этого безудержного роста станет снижение стоимости 5G-смартфонов до 200 долларов и ниже уже в 2021 году.

Для развития любой технологии необходима доступность недорогих устройств. В случае с 5G-смартфонами ключевым фактором является средняя цена, а она, в свою очередь, начинает снижаться после того, как появляются недорогие смартфоны начального и среднего уровня. Их появление становится возможным благодаря выходу на рынок процессоров с 5G-модемами средней ценовой категории, тогда как в 2020 году были доступны лишь дорогие «топовые» процессоры.

Между тем расклады на рынке в разрезе долей производителей смартфонов могут сильно измениться. По мнению аналитиков ABI Research, пандемия коронавируса с сопутствующими ей проблемами в цепочках поставок компонентов и приостановкой производства все же не затмила главную проблему рынка — торговую войну между США и Китаем, жертвой которой стала в первую очередь компания Huawei. Это делает весьма трудным прогнозирование долей рынка в 2021 году, Huawei уже сдает позиции, а Samsung, ориентировавшийся на премиальный сегмент, испытывает все большее давление со стороны конкурентов, заваливающих рынок недорогими смартфонами с не самыми плохими техническими характеристиками.