Американские операторы отказываются от экосистем

Оператор Verizon решил избавиться от своих медиаактивов. Подразделение оператора Verizon Media, в которое входят в том числе приобретенные ранее AOL и Yoahoo, будет продано структурам, за которыми стоит Apollo Global Management, за 5 миллиардов долларов. При этом Verizon продолжит оставаться миноритарием, сохраняя 10% компании, сам актив станет называться Yahoo, а Гуру Гоураппан сохранит пост исполнительного директора. Стоит напомнить, что дисконт у сделки очень большой, AOL был приобретен оператором в 2015 году за 4,4 миллиарда долларов, а за Yahoo пришлось выложить 4,8 миллиарда долларов. Verizon тщетно пытался выстроить экосистему, в которой особое место отводилось медиа и сервисам, но потерпел фиаско.

Продажу активов обсуждали уже давно, для рынка это не стало неожиданностью. Доходы от этого подразделения постоянно падали, а оператору так и не удалось использовать тот самый эффект синергии, о котором любят рассуждать адепты экосистем. Не последнюю роль в этом сыграли крупные IT-компании, которые изначально формировали из своих продуктов экосистему, а не пытались выстроить ее вокруг одного продукта. Основной бизнес Verizon — связь, мобильная и фиксированная.

Интересно, что Verizon не стал первым оператором, избавившимся от медиаподразделения. В феврале на такой шаг пошел другой американский телеком-гигант AT&T, он продал треть своего подразделения DirecTV компании TPG Capital.