5G-смартфоны займут 50% рынка

Аналитическое агентство Juniper Research опубликовало прогноз развития рынка 5G-смартфонов на дистанции 2021-2025 годов. По их оценке, в 2021 году в мире будет продано 5G-смартфонов на 108 миллиардов долларов, а к 2025 году объем продаж увеличится до 337 миллиардов долларов, что составит 50% всего рынка смартфонов в мире. По мнению аналитиков Juniper Research, рост проникновения 5G-смартфонов и строительство 5G сетей подтолкнет производителей мобильных устройств активнее использовать облачные вычисления, что снизит нагрузку на смартфоны и, как следствие, улучшит их потребительские качества. При этом ключом к успеху станет поддержка как миллиметровых частот, так и частот в диапазоне sub-6 GHz.

Если верить прогнозам Juniper Research, то к 2025 году доминирование Android на планете окончательно оформится. Все дело в ценах, 5G-смартфоны на Android будут стоить на 65% дешевле iPhone, что обеспечит их большее распространение в развивающихся странах. При этом средняя цена 5G-смартфона на Android в 2025 году будет 271 доллар. В это, если честно, верится с трудом, учитывая, что уже сейчас можно приобрести смартфоны китайских производителей с поддержкой 5G по более низкой цене, а за 4 года ценник рухнет еще ниже. Впрочем, Juniper Research никогда не скрывала, что больше ориентируется на так называемые «развитые рынки». Те, на которых, в частности, даже проникновение бесконтактных платежей значительно ниже, чем в «развивающихся странах».

Впрочем, в одном с аналитиками Juniper Research поспорить сложно: повсеместное внедрение «права на ремонт» значительно увеличит цикл жизни смартфона. Вместо того, чтобы покупать новые модели, пользователи предпочитают ремонтировать старые. Это неудивительно, ведь далеко не каждый житель даже «развитой» страны может позволить себе ежегодно покупать новую модель тогда когда флагманы стоят уже сильно больше 1000 долларов.