TikTok рассказал о новых решениях для бизнеса

19 октября платформа для просмотра и создания коротких вертикальных видеороликов TikTok провела TikTok Summit&Awards — свой первый официальный бизнес-форум в Восточной Европе. В рамках форума эксперты платформы рассказали о последних решениях TikTok For Business.

В рамках форума TikTok Summit & Awards представители TikTok For Business рассказали о тех инструментах, которые уже доступны, а также о тех, что будут запущены в ближайшее время. Представляем вам обзор основных решений, о которых рассказали на бизнес-форуме.

Бренды приходят на платформу для создания собственного контента и выстраивания диалога со своей аудиторией. Поэтому одним из приоритетов работы TikTok считает создание качественного взаимодействия между брендами и креаторами.

  • TikTok Creator Marketplace — платформа, которая помогает брендам в поиске подходящих для сотрудничества авторов контента, а авторам — обретать партнёров в лице брендов. Инструмент включает в себя фильтры, таких как размер аудитории, тематика и другие, которые помогут подобрать исполнителя под задачи бренда.
  • Customized Instant Page — посадочная страница, которая появляется при нажатии пользователем на CTA (call to action) или при переходе с рекламного видео и загружается быстрее обычных мобильных страниц.

TikTok старается сделать так, чтобы диалог бренда и пользователя был не односторонним, и чтобы аудитория могла влиять и взаимодействовать с рекламным контентом, который ей демонстрируется.

  • Pop-Out Showcase — возможность накладывать на видео кликабельные всплывающие элементы, которые стимулируют дополнительное взаимодействие аудитории с рекламным контентом. Pop-up элементы могут появляться в определенное время ролика и ведут пользователя на встроенную или внешнюю страницу бренда.
  • Решения Super Like 2.0 и Gesture Ads дают пользователю дополнительные возможности при взаимодействии с рекламой. Например, Super Like открывает пользователю дополнительные внешние ресурсы с контентом. Через Gesture Ads аудитория может получать, например, скидки, возможность создавать TikTok-видео вместе с брендом, узнавать больше про продукт или сразу приобрести его.
  • На финальной стадии разработки находится инструмент Story Selection, благодаря которому пользователь открыть больше роликов бренда и с помощью функции Video Gallery погрузиться в контент или самостоятельно выбрать, какой из двух сюжетных поворотов повествования примет история (Video Selection).

TikTok For Business старается помочь компаниям встроиться в платформу и найти свою аудиторию, дать возможность измерять эффективность кампаний.

  • Reach & Frequency — новый тип закупки рекламы с возможностью заранее спланировать результат и выбрать, какой объем аудитории необходимо охватить и с какой частотой.
  • TikTok Brand Lift Study — оценка эффективности и влияния проведенной рекламной кампании на восприятие бренда пользователями. Измерения осуществляются на основе методологии Kantar и Nielsen.
  • Сотрудничество TikTok с MOAT и DoubleVerify позволит обеспечить рекламодателей платформы решениями в области измерения видимости рекламных объявлений (viewability) и недействительного трафика (invalid traffic).
  • Также на форуме анонсировали Brand Safety Inventory Filter. Он построен на технологии машинного обучения, которая классифицирует контент. Классификация доступна в виде дополнительных фильтров, позволяющих рекламодателям выбрать тип контента, рядом с которым они готовы показывать свои сообщения.

В разработке находится TikTok Shopping — набор решений, функций и рекламных инструментов, которые дают возможность взаимодействовать со своей аудиторией. На форуме эксперты TikTok поделились новыми решениями в данной области.

  • Collection Ads — позволяет брендам включать в свои видеоролики для ленты рекомендаций кастомизированные карточки к каждому продукту со ссылкой на быстро загружаемую галерею товаров, либо на сайт рекламодателя, где пользователь может посмотреть каталог и совершить покупку.
  • Dynamic Showcase Ads — решение, которое позволяет использовать продуктовый каталог для персонализированного продвижения товаров.
  • Лидогенерация — инструмент для расширения клиентской базы и повышения конверсии.