«Билайн» вернулся к росту: результаты 3 квартала 2021 года в зеленой зоне

Общий объем выручки в 3 кв. 2021 года вырос на 8,2 % по сравнению с предыдущим годом — этому способствовал прирост выручки от мобильных сервисов (на 4,5 % по сравнению с тем же периодом в предыдущем году) и от услуг фиксированной связи (на 6,2 % YoY). Стоит отметить высокий спрос на использование данных (на 46,7 % выше YoY), который стал основным драйвером роста на 7.5% в доходах от передачи данных.

Выручка от услуг фиксированной связи тоже продолжила расти (на 5,8 % по сравнению с предыдущим годом) — во многом благодаря развитию широкополосной связи «Билайн», выручка от которой выросла за квартал на 6,8 % YoY.

B2B-направление «Билайн» остается одним из самых сильных сторон бизнеса благодаря развитию корпоративных предложений за счет новых цифровых услуг и интегрированных решений для бизнеса. Выручка в третьем квартале выросла на 16,2 % по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.

Также следует отметить выручку от продуктов на основе BigData — прирост по сравнению с предыдущим годом составил 125,7 %, главным образом благодаря росту выручки от услуг в сфере рекламных технологий после приобретения компании OTM.

База клиентов мобильных услуг «Билайн» выросла за квартал более, чем на 500 тысяч абонентов. Наибольший рост абонентов был среди пользователей 4G — общее их количество выросло на 1,2 млн за квартал, в результате чего база пользователей сетей 4G достигла 25,4 млн абонентов; по сравнению с 3 кв. 2020 года прирост составил 16,9 %. В результате это обеспечило рост ARPU на 3,1 % по сравнению с предыдущим годом.

Также «Билайн» продолжает развивать свои цифровые сервисы. Благодаря новому контенту и выгодным предложениям для клиентов, в 3 кв. 2021 года MAU «Билайн» ТВ увеличилось до 3,1 млн (рост на 16,7% YoY). «Билайн» по-прежнему уделяет особое внимание продажам онлайн и продуктам с самостоятельной регистрацией. Количество ежемесячных активных пользователей приложения «Билайн» выросло на 13,9 % YoY — это результат нашей работы по переносу взаимодействия с клиентами и партнерами в цифровую среду.

В 3 кв. 2021 года показатель EBITDA вырос на 1,9 % по сравнению с предыдущим годом, а рентабельность по EBITDA достигла 37,5 %. %.

Capex без учета лицензий и аренды вырос в 3 кв. 2021 года на 6,5 % по сравнению с предыдущим годом. Интенсивность капитальных вложений составила 29,1%. Количество 4G сайтов выросло на 15,5 %. Эти усилия помогли расширить покрытие сетей 4G, которое к концу третьего квартала достигло 89 %.