В центре развития технологий должен находиться человек

Кульминационным событием международной онлайн-конференции «Сбера» по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey стала дискуссия «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач» с участием Президента РФ Владимира Путина. Модератором беседы стал президент, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф. Во встрече приняли участие победители международного конкурса по ИИ для детей (AI International Junior Contest), организованного «Сбером» совместно с Альянсом в сфере ИИ.

В этом году конференция побила все рекорды: участие в ней приняли 52 тысячи человек, улучшился и её качественный состав. Более 800 человек предоставили свои решения задач в сфере ИИ, включая подходы к сильному, или общему ИИ (Artificial General Intelligence). И впервые в рамках конференции были подведены итоги международного конкурса по искусственному интеллекту среди детей со всего мира, которые показали очень большую активность.

В начале своего выступления Владимир Путин поблагодарил Германа Грефа и всех сотрудников «Сбера» за отличную работу, отметив, что банк всегда был и остаётся подлинно народным банком, имеющим системное значение для экономики страны, ведь на сегодняшний день у него более 100 млн клиентов. При этом, продвигая идею технического прогресса, «Сбер» настраивает всю свою экосистему вокруг человека, развивает новую парадигму, когда именно человек становится центром всех процессов. И эта трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу.

На таком фоне крайне важно, акцентировал внимание Президент РФ, от отдельных экспериментов в максимально короткие сроки перейти к масштабному запуску новых сквозных технологий, повышающих качество жизни людей. Соответственно, планы развития в различных отраслях должны быть тесно увязаны со стратегиями развития ИИ. Необходимы также широкие программы обучения специалистов из различных сфер компетенциям ИИ.

Вместе с тем, убирая избыточные барьеры на пути передовых решений и создавая соответствующую вызовам времени нормативную среду, необходимо учитывать обширный спектр непростых юридических и этических вопросов, связанных с обеспечением доступа к данным и их деперсонализацией, гарантиями интеллектуальной собственности, противодействием преступности в сфере технологий. И, чтобы быть лидерами в сфере ИИ, нужна человеческая среда —атмосфера в семье и в школе, поддерживающая нравственные ценности и развитие мягких навыков, в том числе командной работы.

Затем Герман Греф представил победителей международного конкурса по ИИ для детей, которые сами презентовали свои AI-решения Президенту РФ. Среди них — приложение для преобразования русского жестового языка в текст, помогающее общаться с неслышащими людьми; нейросеть, которая адаптирует школьную задачу без искажения её смысла под интересы обучающегося (спорт, музыка, литература, животные), что повышает мотивацию к обучению; система выявления дипфейков, защищающая людей от преступников; алгоритм, генерирующий мультфильм по текстовой строке и заданному жанру.

Далее Владимир Путин ответил на вопросы школьников. Ребят интересовали такие аспекты, как развитие в стране системы наставничества, возможности применения технологий ИИ в государственном управлении, перспективы автоматизации и темпы массового внедрения ИИ во всех сферах отечественной жизни. Отвечая на вопросы, Президент РФ подчеркнул, что при внедрении ИИ необходимо обязательно обеспечить интересы людей и соблюдение их прав. Этому должен способствовать этический кодекс в области разработки и применения ИИ, разработанный с участием компаний — членов альянса в сфере ИИ.

Герман Греф, Президент, председатель правления «Сбербанка России»: «Будущее развитие технологий зависит от того, насколько мы сегодня будем активно вовлекать в это молодых ребят. И мы все — крупные компании, компании альянса по развитию искусственного интеллекта в стране — будем стараться делать всё для того, чтобы выполнять свою социальную миссию и вашу неизменную просьбу делать всё для того, чтобы ставить человека в центр развития технологии. Если раньше мы старались предлагать на рынок товары и услуги, которые мы умеем делать, то сегодня с помощью технологии ИИ действительно можно поставить в центр нашей деятельности человека и постараться максимально быстро, удобно и дёшево оказать ему те услуги, о которых он, может быть, вчера не мог и мечтать. Мы уже находимся на этой стадии развитии технологии и нашей экономики, и с вашей поддержкой, вниманием и поддержкой правительства страны я не вижу никаких препятствий, чтобы нам не добиться целей сделать Россию одним из лидеров в развитии технологий ИИ и в экономическом развитии в целом».