Конкуренция VK и Rutube выходит на пик

Конкуренция между российскими видео-хостингами переходит в решающую фазу. VK объявила о запуске технологии мгновенной (на самом деле до 10 минут) обработки видео: https://crvw.ru/0KuI47

Разумеется, речь идет об обработке, а не об одобрении/модерации. В принципе, с этим у VK проблем не было и раньше, но сегодня такой день, что было бы неплохо заявить хоть о чем-то.

Спросите, какой день? Да вечером Rutube проводит масштабную презентацию очередного своего перезапуска. Проходить она будет в московском планетарии вечером, в 18-00. В приглашении говорится: «На мероприятии будут присутствовать руководство Rutube, “Газпром-медиа Холдинга”, популярные блогеры и звезды». Забавно, что трансляции не будет (мы несколько раз спрашивали, но вдруг что-то изменится?)

Какие выводы напрашиваются еще до самого мероприятия?

Во-первых, Rutube собирается наступить на те же грабли. В прошлом году (как писали коллеги) Rutube бегал по рынку в попытке скупить блогеров, чтобы те эксклюзивно выпускали свой контент на площадке ГПМ. Кого-то удалось уговорить, кого-то купить, но помогло это никак, от слова совсем. И к февральским событиям этого года Rutube подошел без системы рекомендаций, убогим приложением и легендарной многонедельной модерацией роликов.

Во-вторых, конкурировать Rutube (как и в VK с Дзеном) придется с YouTube. Как показала практика блокировки зарубежных социальных сервисов, аудитория не собирается отказываться от них полностью. И особенно это касается YouTube (который на полпути к блокировке). Но Rutube (как и весь ГПМ) до сих пор живет в парадигме телевизора, где можно купить звезд и тем самым заполнить эфир. Интернет живет по другим законам, а об особенности мышления господина Жарова мы писали слишком много, чтобы повторяться.

Как следствие, Rutube относится к интернету по-старинке — как к телевизору, просто в сети. Отсюда последовательная надежда на то, что какие-то звезды или «блогеры» смогут привлечь аудиторию.

Разумеется, никто не игнорирует факты — аудитория Rutube до февраля составляла 8,5 миллиона, а сегодня — больше 50 миллионов. Но цифры всегда обманчивы, и никто не скажет, сколько из этих 50 миллионов зашли на Rutube ровно один раз для того, чтобы ужаснуться и не заходить больше никогда.

Не устанем повторять. Площадку делают не блоггеры-миллионники. Площадку делают миллионы простых блогеров, которые создают 99% контента. Но менеджерам с мышлением прошлого века и телевизионным интеллектом кажется, что 1% контента будет достаточно.

Подождем результата планетариумной вечери. Как знать, может мы ошибаемся?