Первый дизайн-центр микроэлектроники полного цикла в России

МИФИ подпишет соглашение с 11 IT-компаниями. В результате в России должен появиться «дизайн-центр микроэлектроники полного цикла».

Дело это, разумеется, хорошее. Пусть этот центр и не сможет ничего производить (на то он и дизайн-центр), но в кои-то веки индустрия начала обращать внимание на университеты. Слышим, слышим бурчание с галерки: «да куча таких проектов партнерства университета с компанией было». Было, но в основном подобное «партнерство» сводилось к выращиванию кадров для конкретной компании.

Здесь же — по крайней мере на бумаге — идет речь о создании центра компетенций. Вот они сами пишут, что задачами центра станет «научные исследования в сфере микроэлектроники и ПО, подготовка и повышение квалификации кадров в сфере микроэлектроники, разработка не имеющих сегодня в России аналогов программных и аппаратных комплексов». С последним пунктом будет вообще просто — в России (спасибо 90-м) на месте индустрии микроэлектроники выжженая земля. На которой появились робкие ростки, но до состояния хотя бы подлеска далеко.

Иногда складывается ощущение, что наше правительство живет в своем удивительном мире. В нем все чудесно и высокоразвито. В нем на выставках демонстрируются невероятные достижения народного хозяйства. Как пелось в песне коллектива Пневнослон: «в нашем филиале ада по бумагам все ….дато».

А на деле еще год назад в Севастополе Михали Осыко заявил, что в России появятся сотни дизайн-центров. Но к 2030 году. А к 2024 году благодаря этим дизайн-центрам планируется подготовить шесть тысяч специалистов для отрасли. И вновь возвращаемся к новости про МИФИ. В ней робко сообщается, что пока в дизайн-центре будет работать 50 человек. Видимо эти 50 киборгов и должны подготовить 6000 бойцов армии микроэлектроники к следующему году. Вы простите, но сомневаться в словах чиновника в ранге члена коллегии Военно-промышленной комиссии России мы не можем.

Поэтому пишем мы о таких новостях как шизофреники. С одной стороны — люто радуемся, что процесс идет. С другой стороны — дико огорчаемся, что идет этот процесс черепашьим темпом. Ну а правительству, разумеется, доложат в правильном ключе. В этом не сомневаемся.