Спрос на отечественный софт вырос в 4 раза, но это ничего не значит

Спрос на отечественный софт с февраля вырос в 4 раза.

Это, конечно, хорошо. Однако почему он вырос мы все прекрасно понимаем. Спрос вырос, а выросло ли качество софта? Его доступность? Вот есть, например, такой сегмент софта как офисные пакеты. Мой офис и Р7-офис пожинают плоды решения (которое вполне логично) полностью искоренить MS Office как минимум из компьютеров чиновников, что само по себе — гигантские бюджеты. Стали ли они лучше, стали ли они желанной заменой MS Office для простых граждан? Судя по тому, как бодро продаются коды на продление подписки офисного пакета американской компании — нет, не стали.

И ладно бы наши импортозаменитили копировали бы не только цены, но и принцип ценообразования. Подписка на MS Office включает в себя не только облачные, но и устанавливаемые приложения. И устанавливать их можно на несколько устройств. Потому что очевидно, что у одного пользователя устройств может быть много. Но не таковы наши отечественные заменители, и их логика понятна — куда ты денешься, альтернатив же нет. Так что будешь платить за каждое устройство, не облезнешь.

Эту проблему, кстати, поднял на одной из сессий министр связи Максут Шадаев. У коллег есть неплохой разбор его спича. Но судя по тому, что Евгений Касперский, купивший Мой Офис, до сих пор ходит с кнопочным телефоном и больше предпочитает развлекать публику уморительными миниатюрами, ни о каком развороте индустрии к простым пользователям не предвидится.

Ну ничего. Мы, как говорится, умеем и в торренты, и в покупку кодов продления зарубежного софта, и в оформление принимаемых к оплате банковских карт.

Жаль только, что Мой офис и Р7-офис упускает уникальную возможность забрать десятки миллионов пользователей MS Office себе. Видимо, поговорку «жадность фраера сгубила» забыли.