17 тысяч мобильных телефонов принесли в салоны абоненты Tele2

За полтора года Tele2 собрал для переработки 17 тысяч старых телефонов. Ненужные гаджеты сдали абоненты оператора из 145 городов России.

За переработку устройств отвечает корпорация «Экополис», у которой имеется комплекс заводов по утилизации электротехнического оборудования. В результате переработки 95% компонентов возвращается в виде вторичных материалов.

Говорят, в среднем в одном смартфоне содержится 36 мг золота и 90 мг серебра, а также 7 г хрома и 13 г кремния. С одной стороны — это нужны материалы, с другой стороны, попадая в почву или воду они после определенной концентрации становятся вредными для человека. В России на переработку отправляется лишь 2,5% электронных отходов.

Мы до сознательности абонентов Tele2 не доросли, практически ничего не выбрасываем. К тому же после определенного периода старые гаджеты — не все, далеко не все — становятся раритетами. Но что делать с тысячами действительно массовых и непримечательных трубок? Помнится, даже сдача банальных батареек и лампочек раньше превращался в квест с непредсказуемым исходом. А теперь во оно как.