Аренда внешних аккумуляторов на подъеме

Спрос на краткосрочную аренду внешнего аккумулятора — Power Bank — в Москве вырос на 61% по сравнению с прошлым годом. Tele2 поделился статистикой о том, кто и как часто пользуется этим сервисом в Москве.

Рост действительно бодрый, если год к году это 61%, то квартальный рост уже достиг 10%. Чаще всего в аренду аккумулятор берут в центре Москвы – 19%. Каждый третий берет аккумулятор в одной точке, а сдает в другой.

Что касается смартфонов, то — если экстраполировать частоту аренды аккумуляторов на бренды смартфонов — чаще всего в дополнительной зарядке нуждаются смартфоны Apple, на них приходится 56%. А вообще чаще всего арендуют Power Bank мужчины (73%) в возрасте от 25 до 34 лет (48%).

От нас добавим, что раньше главным советом тем, у кого батарея в смартфоне садилась в середине дня, было посещение любого салона связи и покупка любого внешнего аккумулятора — все они всегда заряжены минимум на 50%. Но похоже совет устарел. Ключевым фактором успеха аренды аккумуляторов является количество точек, где его можно сдать (и как видно из цифр — каждый третий такой возможностью пользуется). Причем внешний аккумулятор позволит не привязываться к USB-розетке, которых в Москве понатыкали везде где можно и нельзя, к тому же они практически все обеспечивают медленную зарядку (если вообще заряжают).

Все это возвращает нас к недавней дискуссии про зарядки электромобилей. Напомним, что мы топим за съемные аккумуляторы, а вот общественность считает, что Илону Маску виднее.