Гендерный разрыв в мобильном интернете вернулся к росту

GSMA бьет тревогу, гендерное неравенство в мобильном интернете увеличилось. Согласно данным из отчета Mobile Gender Gap Report 2022 к аудитории мобильного интернета в 2021 году присоединилось 59 миллионов женщин, тогда как годом ранее прирост был чуть ли не в два раза больше - 110 миллионов. В GSMA указывают на Южную Азию, которая портит все статистику.

В Южной Азии много лет подряд цифровой гендерный разрыв снижался, в 2017 году он составлял 67%, а к 2020 году его удалось сократить до 36%. Но 2021 год переломил тренд, и разрыв снова увеличился до 41%. Это означает, что в аудитории мобильного интернета лишь 30% — женщины. При этом по предположениям GSMA именно мобильные устройства являются основным средством доступа в сеть для женщин в странах с низким и средним доходом.

Гендир GSMA Матс Гранрид считает, что нужно прилагать больше усилий для того, чтобы женщины не остались на обочине цифровой экономики, при этом ключевую роль в устранении неравенства он отводит «учреждениям, корпорациям и правительствам во всем мире». Между тем очевидно, что проникновение мобильных устройств зависит не столько от усилий «корпораций», сколько от стоимости как устройств, так и услуг мобильного интернета. В Азии в основном превалирует патриархальный уклад жизни, в котором мобильное устройство сначала появляется у отца семейства, который зачастую является единственным источником дохода в семье.