Отечественное ПО разрешили не устанавливать на смартфоны и ТВ

В последние недели наше профильное министерство как будто перешло в режим запоздалого реагирования. Вот и про параллельный импорт оно вспомнило, хотя режим был введен не вчера. Режим то ввели, вози айфоны на здоровье, но как это обычно у наших чиновников бывает, есть немаловажный нюанс.

Дело в том, что с 1 апреля прошлого года у нас действует закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфон, планшеты и телевизоры. Есть и список этого ПО. Но, что важнее, есть штрафы за продажу устройств без установленного ПО.

Удивительно, но за время действия закона не был оштрафован ни Яндекс с его Модулем, ни Сбер с его Сбербоксом. А ведь на этих устройствах не только не установлен софт по списку, на них и телеканалы федеральные не транслируются в полном объеме. И ничего, никакой реакции.

Но можно предположить, что в данном случае сработал обычный подход наших чиновников: «своим все, чужим — закон». Но ведь и «чужих» не штрафовали, ни Xiaomi с их приставками, ни Samsung, ни Apple. Никого. Аргументация, кстати, тоже имела место быть: «ведь они что-то установили». Да, действительно, Samsung так установил, что даже с рутом это предустановленное ПО не выкорчевать. Только вот нельзя быть чуть-чуть беременным, а соблюдать закон «на полшишечки», оказывает, можно.

И тут как гром среди ясного неба — Минцифры хочет «заморозить» штрафы за продажу ввезенных в рамках параллельного импорта устройств без предустановленного обязательного российского ПО. Почему именно сейчас? Ведь нормально контрабасом торговали с весны, никто не жаловался. Потребителям и вовсе радость — айфоны чуть ли не в два раза дешевле. Да что далеко ходить, мы вот купили мини-камеру DJI за 29 тысяч рублей при ее цене в московском ритейле 70 тысяч рублей.

Ларчик открывается просто. Практически весь параллельный импорт сосредоточился за контуром обычного ритейла. Ну, который Brick&Store, типа М.Видео со Связным. Помните, как Связной громогласно объявил, что начал ввозить айфоны параллельным импортом, а цены оказались чуть ли не выше прежних? При ценах в онлайне на 30-40 процентов ниже?

Закон о предустановке ПО помимо самой своей бессмысленности открывал шикарную коррупционную схему. Нет ни в России, ни за ее пределами ни одной компании, которая бы соблюдала этот закон в полной мере. А значит можно штрафовать кого угодно. Ну, или не штрафовать, а намекать на штраф. Так сказать, прикрывать глаза в обмен на поддержку какого-нибудь фонда голодающих чиновников.

А теперь, значит, штрафы отменяют. Де-юро закрепляют то, что существует всю дорогу де-факто. Потрясающая скорость реакции.

Что самое забавное, это то, что сам список обязательного к предустановке ПО стал абсолютно бессмысленным после того, как появился магазин приложений RuStore. Достаточно устанавливать лишь его, а потребитель сам разберется. И да, это не устраивает ни чиновников, ни разработчиков никому не нужного софта. Потому что никто не будет устанавливать этот список софта по собственному желанию. Дураков среди пользователей нет. Те, что были, ушли в чиновники.