На деловой программе Нацфинала представили новые федеральные проекты содействия занятости молодежи

В Саранске продолжается деловая программа финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В рамках мероприятий Агентство развития навыков и профессий презентовало федеральные проекты, посвященные вопросам молодежной занятости. Инициативы реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

По словам директора департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Евгении Нероди-Гречки, средний уровень занятости молодежи в России составляет 58,4%. Федеральные проекты, оператором которых выступает Агентство, призваны повысить этот показатель, обеспечив занятость молодых людей в стране.

«Проект ˝Страна мастеров˝ охватит не менее 30 тысяч россиян до 35 лет включительно. Он открыт для людей без статуса юридического лица, самозанятого или индивидуального предпринимателя. Цель проекта — реализовать предпринимательские навыки у молодежи благодаря персональному сопровождению тьютора, который выступит наставником участника вплоть до первого заработка. Это опытный человек, поддержки которого в начале пути молодежи как раз и не хватает», — подчеркнула она.

Агентство проводит квалифицированный отбор специалистов — тьюторов, которые помогут молодым людям найти свое место в мире предпринимательства. Ставка сделана в том числе на мастеров производственного обучения учебных заведений.

«Ответственность за свое будущее — это сложный период, через который человек обычно проходит под давлением обстоятельств. Здесь особенно важна мотивация, которая должна двигать человека вперед, — такое мнение высказал советник директора департамента профессионального развития молодежи Алексей Федосеев. — Молодому поколению свойственны гибкость и мобильность, и своей работой мы поддержим участников в стремлении к финансовой независимости и свободе самим строить свою жизнь и профессиональную траекторию».

Участие в проекте не только позволит реализовать эти амбиции, но и обеспечит правовую грамотность участников (в том числе налоговую), а также научит молодых людей презентовать себя и продавать свои идеи и навыки. Включение в новую реальность начнется для них с онлайн-диагностики, после чего эксперты проанализируют этот опыт и сформируют рекомендации по построению индивидуальной траектории участника на предпринимательской стезе. На сегодняшний день к проекту присоединились уже 42 региона.

Аудиторию второго проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, составляет так называемое поколение NEET (от английского Not in Education, Employment or Training). Это люди, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера нигде не учатся и не трудоустроены.

«В России каждый восьмой молодой человек в возрасте от 15 до 24 лет не учится и не работает. Нам показалось важным применить наработанные Агентством за 10 лет развития инструменты и практики на благо этих молодых людей, которым в силу тех или иных обстоятельств не очень повезло», — пояснила Евгения Нероди-Гречка.

Проект находится на стыке соцзащиты и занятости населения: в его орбиту включены молодые люди, которые безуспешно ищут работу, бывшие осужденные, дети-сироты, воспитанники интернатов, а также отслужившие по призыву и уволенные с военной службы. С полным списком категорий можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации.

Планируется, что в двух проектах примут участие более 36 тыс. молодых людей от 16 до 35 лет включительно, не менее 75% из которых по итогам участия смогут официально трудоустроиться (а значит, получать доход) или же оказывать профессиональные услуги в качестве предпринимателей либо самозанятых. Количество центров, где будут реализованы мероприятия двух инициатив, — более 400 по всей стране. В регионах налажено взаимодействие с работодателями, образовательными учреждениями, органами службы занятости, организациями по поддержке малого и среднего бизнеса.

Узнать более подробную информацию о двух проектах можно на официальном информационном ресурсе.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).