«Сколково» и партнеры поддержат стартапы в области фармацевтики и биотехнологий

Фонд «Сколково», компании «Р-Фарм», «SPLAT Global», «Фармасинтез» и «Бинергия» при участии «Авивир» и «Эвалар» объявляют о запуске отбора ФармБиоТех — конкурса инновационных разработок в области фармацевтики и биотехнологий. Прием заявок продлится до 20 октября.

ФармБиоТех — первый конкурс в области фармацевтики и биотехнологий от ведущих индустриальных компаний, направленный на закрытие потребностей рынка. Заявки принимаются от команд, находящихся на разных стадиях реализации инновационных технологий.

Стартапы будут отбираться по четырём направлениям:

  • Инновационные лекарственные препараты, биотехнологии, генные и клеточные технологии;
  • Технологии улучшения биодоступности, платформы доставки и БАДы;
  • Инновационные решения для компании «SPLAT Global» (номинация от компании «SPLAT Global»);
  • Инновационные препараты и новые лекарственные технологии (номинация от компании «Р-Фарм»).
40 финалистов смогут представить свои решения в финале конкурса 8 ноября. Три лучших стартапа получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов. Победители каждого трека смогут претендовать на гранты Фонда «Сколково» до 7 млн рублей на доработку и внедрение продуктов (при условии соблюдения требований нормативной документации Фонда).

Камила Зарубина, директор по акселерации и партнёрам кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «ФармБиоТех — это уникальный проект для стартапов в области фармацевтики и биотехнологий, который не только объединяет компетенции и экспертизу 6 индустриальных партнёров, но и дает возможность претендовать на грант Фонда "Сколково". Мы уверены, что в рамках конкурса найдём новые таланты и перспективные проекты, способные заинтересовать индустриальные компании».

Анна Гимаева, директор R&D «SPLAT Global»: «Как динамично развивающаяся компания, мы постоянно держим фокус на новые направления, где концепция холистического здоровья занимает центральное место. Для нашей команды ФармБиоТех — отличное решение для поиска высокотехнологичных стартапов, а также прекрасная возможность поддержки предпринимателей-единомышленников. В коллаборации со "Сколково" мы сможем развивать новые направления бизнеса и принести пользу миллионам потребителей по всему миру».

Анастасия Батрак, вице-президент по стратегическому маркетингу и развитию портфеля продуктов АО «Р-Фарм»: «Сегодня нашей стране жизненно необходимо развитие среды, способствующей расширению инноваций в здравоохранении и фармацевтике. И в этом смысле проект ФармБиоТех, который работает в тесной связке с крупнейшими фармкомпаниями, дает возможность талантливым соискателям и перспективным идеям получить широкий доступ не только к дополнительным инструментам финансирования, но и к накопленному опыту и компетенциям индустрии».

Роман Иванов, директор по развитию инноваций АО «Фармасинтез»: «Фармасинтез — один из крупнейших российских производителей препаратов для лечения социально значимых заболеваний, поэтому разработки в этой области представляют для нас большой практический и коммерческий интерес. Мы ценим качественные научные исследования в создании лекарственных препаратов, поэтому обратились в Фонд "Сколково" с инициативой в проведении открытого конкурса по поиску перспективных проектов в нашей индустрии».

Светлана Емшанова, доктор фармацевтических наук, руководитель отдела разработки БАД АО «БИНЕРГИЯ»: «Фармацевтическая компания полного цикла “Бинергия” — это 15 лет опыта разработки и производства уникальных высокотехнологичных лекарственных препаратов. Мы первый производитель анестезии в карпулах на территории России. Уверены, что сотрудничество в рамках конкурса ФармБиоТех позволит найти смелые научные и технологические решения в области разработки эффективных и востребованных лекарственных средств, а также качественных биодобавок. Мы рассчитываем на долгосрочное партнёрство с проектами по созданию и выводу на рынок новых продуктов для улучшения качества жизни и здоровья населения».

Александр Крицкий, директор по производству ООО «Авивир»: «“Авивир” — это разработки в области медицинских изделий и инновационной фармацевтики для развития передовых средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний. Наша команда с большим энтузиазмом поддерживает проект ФармБиоТех, поскольку именно инновационные решения являются двигателем прогресса в медицинской отрасли. Особенно интересны для нас команды, занимающиеся разработками в таких отраслях, как косметология, БАДы, новые лекарственные формы, телемедицина, системы диагностики».

Александр Сафонов, директор Московского представительства «Эвалар»: «Данный проект — хороший шанс для стартапов не только заявить о себе, но и выиграть грант на развитие, получить оценку от признанных экспертов фармацевтического рынка. Для "Эвалар" конкурс ФармБиоТех интересен возможностью ознакомиться с научными и исследовательскими проектами со всей России, многие из которых возможно никогда бы не получили дальнейшего развития вне этой программы. Мы признательны Фонду "Сколково" за приглашение войти в экспертный состав конкурса. Желаем участникам удачи и воплощения в жизнь их разработок».