Смартфоны со складным экраном не станут мейнстримом, но поставки утроятся

Иллюстрация с официального сайта Samsung

Агентство IDC прогнозирует тройной рост поставок смартфонов-раскладушек с гнущимся экраном с 13,5 миллиона устройств в 2022 году до 41,5 миллиона к 2026 году. Рост же в 2022 году по сравнению с предыдущим составит 66,6%. Аналитики отмечают, что среди потребителей растет популярность сценария «смартфон и планшет в одном устройстве», а рынок двигают вперед агрессивно рекламируемые модели Samsung Galaxy Z Flip и Fold.

Рынок мог бы расти еще быстрее, но его тормозит высокая стоимость устройств. В IDC считают, что переломным моментом будет снижение «входного билета» до 999 долларов, но экономическая ситуация в большинстве «развитых» стран сегодня не очень располагает к покупке дорогостоящих мобильных устройств, а потому вряд ли смартфоны-раскладушки станут «мейнстримом» в краткосрочной перспективе.

На данный момент мобильные устройства с складывающимся экраном позиционируются как премиальные, что позволяет без особых последствий для продаж держать на них высокую цену. Параллельно производителям таких устройств стоит обратить внимание на доработку интерфейсов, а также повышать доверие к подобным устройствам. Слишком много негатива было на старте — лопающиеся по складке экраны, подверженность повреждениям, слабая защищенность экрана и несовершенство шарнирных конструкций не добавляли устройствам популярности на массовом рынке.