Какое поколение связи отключат в России

Фото ADMC/pixabay.com (Pixabay License)

Коллеги отследили выступления директора департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Дмитрия Тура на форуме «Спектр-2022» и выудили слайд, на котором дается прогноз отключение одного из поколений связи в России.

Поддерживать 3 поколения связи (GSM, 3G и LTE) несложно, благо все оборудование у операторов без проблем справляется с этой задачей. Но поколения отключают с целью более эффективного использования частот. И тут сложно поспорить с коллегами — чем больше ширина частот, тем быстрее сеть. Но возникает серьезный вопрос с технологическим наследием. Все вокруг говорят о физических абонентах, рассуждают на полном серьезе о том, сколько там у них устройств 3G на руках. А между тем главным фактором выбора между отключением GSM и 3G является вовсе не мобильные телефоны — их абоненты без проблем купят, хотя, как обычно, найдется группа лиц, которые будут писать письма в спортлото с требованием ничего не менять. Но в целом — это не проблема.

А вот многочисленные m2m-решения, живущие до сих пор на GSM (с CSD, прости хосподи) да 3G (LTE тогда еще не подвезли или его поддержка была слишком дорогой) — это серьезно. Банкоматы — это верхушка айсберга, сколько именно устройств в России, задействованных в телематике, поддерживают ту или иную технологию не знает никто.

Конечно, можно волевым решением (что и предлагается) отключить 3G. Но это мало что изменит — операторы в последние годы вели активную деятельность по рефармингу и по большому счету уже отрезали от 3G максимум частот в пользу LTE.

Видим два важных момента.

Первый — в сети расходится информация, что отечественное оборудование будут делать с поддержкой GSM и LTE, ни 3G ни 5G не фигурируют.

Второй — без свободы в рефарминге частот ничего не получится. Уверены, если бы операторам разрешили самостоятельно решать, какие частоты под какую технологию задействовать, 5G у нас запустили бы уже давно. Ибо «золотой» диапазон — это хорошо, но 5G отлично работает и на других частотах. И главное — эти частоты поддерживают производители устройств. А частоты, которые чиновники пытаются втулить операторам, не поддерживает чуть меньше, чем никто.