«Диасофт» поможет банкам и НФО провести расчет показателей для формирования учета и отчетности

Расчет сложных финансовых показателей, таких как амортизированная стоимость, эффективная процентная ставка, амортизация затрат, переоценка актива, необходим для ведения различных видов учета — бухгалтерского, налогового, управленческого, учета по МСФО и других.

Продукт «Инструментарий вычислений» от компании «Диасофт» обеспечивает расчет всех показателей, необходимых для формирования учета и отчетности банков и некредитных финансовых организаций. Продукт входит в состав платформы развития Digital Q.Accounting.

При прохождении аудиторских проверок, проверок Банка России и налоговой инспекции финансовым организациям необходимо предоставлять информацию о расчете показателей и первичную документацию, на основании которой был сделан расчет. Теперь у сотрудника финансовой организации нет необходимости собирать данные из разных продуктовых бэк-офисов, поскольку продукт «Инструментарий вычислений» содержит всю информацию для предоставления в проверяющие органы.

Борис Калинич, архитектор платформы развития Digital Q.Accounting компании «Диасофт»: «Продукт «Инструментарий вычислений» позволяет решать учетные задачи с учетом специфики финансовых операций в кратчайшие сроки. Собрав из продуктовых систем необходимые для расчета данные, продукт выполняет вычисления, далее их используют продукты «Преобразование учета» и «Главная книга» — как от компании «Диасофт», так и от любой другой компании-разработчика — для отражения движений по счетам бухгалтерского учета. Микросервисная архитектура «Инструментария вычислений» обеспечивает его высокую производительность и интеграцию в любой IT-ландшафт».

Примеры использования продукта «Инструментарий вычислений»:

  • Учет по нескольким стандартам в российском банке из топ-20. Для учета по РСБУ и МСФО были настроены алгоритмы расчетов показателей в соответствии с учетной политикой кредитной организации. Продукт «Инструментарий вычислений» производит все расчеты одновременно при получении одного продуктового события. При этом одни и те же показатели рассчитываются по разным алгоритмам, например, для учета по РСБУ используются фактические данные по купонам и амортизации номинала (актуально для ипотечных облигаций), а для учета по МФСО — прогнозные данные.
  • Переоценка опциона на фьючерс на основании выбранного правила для крупной некредитной финансовой организации. С помощью «Инструментария вычислений» опцион на фьючерс может переоцениваться как по котировке фьючерса, так и по котировке актива фьючерса.