Операционная система Роса успешно прошла проверку ФСТЭК России

Российская ОС Роса «Кобальт» для серверов и рабочих станций получила сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, сообщает «НТЦ ИТ Роса».

Роса «Кобальт» — это универсальная операционная система с встроенными механизмами защиты информации от несанкционированного доступа, которые поддерживают: идентификацию и аутентификацию пользователей, регистрацию событий безопасности, ограничение программной среды, контроль целостности, надёжное функционирование и фильтрацию сетевого потока.

Сертификат ФСТЭК России №4039 был переоформлен 31 октября 2022 г. и действует до 7 декабря 2023 г. Он удостоверяет, что ОС Роса «Кобальт» соответствует требованиям к средствам защиты информации по 4 уровню доверия «Профиль защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты (ИТ.ОС.А4.ПЗ)» и может использоваться в государственных информационных системах 1-го класса защищенности, а также в информационных системах персональных данных 1-го уровня защищенности.

Операционная система Роса «Кобальт» совместима со многими программными средствами и аппаратными решениями. Бинарно совместима с популярным Linux-дистрибутивом CentOS 7 и подходит компаниям, планирующим переход на российскую ОС с таких операционных систем, как Red Hat Enterprise Linux и CentOS.

В дистрибутиве есть несколько вариантов ядер (3.10 и 5.15 под платформу x86_64), что позволяет использовать ОС на различном оборудовании. Система сборки пакетов ABF позволяет создать свой репозиторий и подключить к нему системы на базе ОС Роса «Кобальт». Установщик Anaconda делает инсталляцию ОС простой и интуитивно понятной.

«Сертификат официально подтверждает возможность использования продукта для защиты ГИС, информационных систем обрабатывающих персональные данные, сложных комплексных решений и ИТ-инфраструктуры», — отметил Олег Карпицкий, генеральный директор НТЦ ИТ Роса.