«ТВ Центр» перевел из аудио в текст более 70 тысяч часов видеоконтента в облаке Яндекса

Федеральный телеканал «ТВ Центр» перевел из аудио в текстовый формат крупнейший медиаархив на облачной платформе Yandex Cloud. Это 50 терабайт или более 70 тысяч часов телепередач, сериалов и документальных фильмов. За счет транскрибирования телеканал настроил быстрый поиск по архивам и стал эффективнее использовать медиаконтент.

Ранее видеоархивы обрабатывали сотрудники телеканала. Они вручную размечали контент специальными поисковыми тегами, поэтому полнота и качество разметки были очень низкими. Для обработки 77 тысяч часов видео им понадобилось бы не менее 13 лет непрерывного просмотра. В облаке «ТВ Центр» не только упростил поиск по архивам для сотрудников, но и сократил количество инцидентов, связанных с неправомерным использованием контента.

Для транскрибирования контента телеканал использует облачный сервис синтеза и распознавания речи Yandex SpeechKit. Технология позволяет генерировать теги для поиска контента по событиям, локациям, именам. За один месяц удалось транскрибировать весь архив и настроить автоматическую обработку нового контента. В будущем «ТВ Центр» планирует настроить поиск контента по времени года, погоде и составу съемочной группы.