VK пытается завлечь стримеров обещаниями и 45 тысячами рублей

Фото Roberto Nickson/pexels.com (CC)
VK выводит стриминг Play Live из бета-теста. Результаты тестирования не очень радужные — было подано 10 тысяч заявок от стримеров, за 3 месяца было проведено 11 тысяч стримов общей длительностью 57,5 тысяч часов. Получается, что в среднем один стример провел один стрим длительностью около шести часов. Тем не менее это позволило сервису выпустить несколько десятков обновления и выйти в коммерческую эксплуатацию.

Отныне стримы могут вести все желающие, а для «малых и средних стримеров» вводится программа поддержки. Она имеется пять уровней, деньги выплачивают со второго уровня. Максимум можно получить 45 тысяч рублей, для этого за стример должен выходить эфир каждые два дня, провести в эфире не менее 32 часов, собрать не менее 140 тысяч минут просмотра и удерживать онлайн не менее 90 зрителей. Всего на поддержку VK выделил 1,5 миллиона рублей, их распределят между 270 стримерами.

Если честно, не очень понятно — зачем все эти программы вознаграждений. В нашем понимании, все, что нужно, это сделать работающий как часы сервис и прикрутить к нему понятную и прозрачную монетизацию. Изобретать велосипед и пытаться купить себе пользователей пробовал RuTube, в итоге он стал просто хостингом для телешоу телеканалов ТНТ и других входящих в ГПМ каналов. Надеться на то, что кто-то поведет свою аудиторию в VK за 45 тысяч рублей — глупо. Хотя и признаем, что некий шанс на появление новых «звезд» все же имеется.

Похоже, что появление понятной сквозной через все сервисы VK схемы монетизации мы дождемся не скоро.