VK отказался от «Поиска Mail.ru» и перешел на поиск Яндекса

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)

В сети обсуждают, что внезапно VK отказался от развития собственного поиска (который «Поиск Mail.ru») в пользу Яндекса. В чем внезапность — не очень понятно. Очевидно, что большая сделка между Яндексом и VK включала в себя несколько уровней. В том числе непубличных. Со временем эти договоренности всплывают, при этом почему коллеги возбудились именно сейчас — непонятно. Ибо поиск Яндекса поселился на всех сервисах VK еще в ноябре.

Предполагаем, что поиск Mail.ru был настолько популярен, что какие-то изменения коллеги заметили совершенно случайно. Ну и сразу сделали из этого сенсацию.

Нам же кажется, что никакой сенсации в том, что поиск Яндекса теперь используется экосистемой VK нет. Конкурировать с Яндексом в этой сфере могут разве что стартапы (и мы надеемся, что таковые появятся), но никак не монструозный и высасывающий деньги из конторы сервис, которым, к тому же, практически никто не пользовался (в сравнении, конечно).

А так — отличная история. Как и со страницей yandex.ru в итоге порешали, что на ней будет редирект (то есть сама страница как таковая отсутствует) на Дзен, где в самом начале — строка поиска. Яндекса, конечно же.

Точно понятно, что подковерные договоренности не касались голосовых помощников, и, судя по многократно возросшей активности VK в продвижении своей Маруси и Капсул, декабрь пройдет под знаком битвы Алисы с Марусей. Для тех, кто пробовал оба помощника, выбор очевиден. Но и битва явно не за тех, кто уже в экосистеме, а за тех, кто еще не прикупил себе ни Станцию, ни Капсулу.