Литрес обновил стиль и наводит порядок в своих авгиевых конюшнях

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Литрес
Один из пионеров рынка легальных книжных сервисов Литрес провел первый за свою семнадцатилетнюю жизнь ребрендинг. Название осталось, а вот стиль подправили. Занималась этим студия Артемия Лебедева, и, как нам кажется, это первый за долгое время проект Лебедева, на который можно смотреть без отвращения. Цвета, основные элементы логотипа — все на месте.

Помимо информации о ребрендинге Литрес поделился некоторыми цифрами. По собственной оценке Литрес занимает 66% рынка цифровых книг, узнаваемость (спонтанное знание) бренда - 75%. Насколько эти цифры адекватны неведомо, помимо Литреса более-менее какие-то телодвижения на этом рынке делает разве что МТС со своими «Строками». Не исключено, что вход в эту мутную реку МТС и спровоцировал Литрес что-то сделать со своим внешним видом (сайт был образцовым музейным экспонатом из десятых).

Вместе с ребрендингом Литрес, похоже, окончательно решил навести хозяйство в своем чулане. В «группу компаний Литрес» помимо упомянутого в новости сервиса MyBook входят еще «Самиздат», «Звуки слов», Comics Time и LiveLib. Что сие такое нам неведомо, но раз компании просуществовали столь долгое время, значит кто-то пользовался их сервисом. В любом случае порядок лучше хаоса.

А вот про читалки ничего не слышно, хотя акционерам Литреса — издательству Эксмо и онлайн-площадке Ozon — вполне по силам не только склонить какого-нибудь «отечественного» производителя к производству собственного ридера, но и продать достаточное количество устройств пользуясь возможностями Ozon. Но, увы, денег пока хватило только на Лебедева.