Сколько зарабатывает каршеринг Ситидрайв?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ситидрайва
Отчетность — это всегда весело. Особенно если это отчетность каршеринга и в нем есть цифры, из которых можно вычислить реальные финансовые показатели этого бизнеса. Добрались, наконец, до отчетности за 2022 год каршеринга Ситидрайв, и надо сказать, она не подкачала. Обычно непубличные компании десять раз перепроверяют, можно ли из цифр, которые предстоит выкатить в публичное пространство, вычислить заветные показатели, которые компания всячески скрывает. Похоже, в Ситидрайве про это забыли.

Итак, в отчетности есть три цифры, за которые можно зацепиться. GMV — это выручка, она за год составила 8 миллиардов рублей. Так же известен автопарк - 10700 автомобилей. И известно среднее количество на один автомобиль - 6. Конечно, показатели размытые: неизвестно, когда именно стало 10700 автомобилей и какие числа после запятой в тех самых средних поездках. Но плюс-минус цифры подходят для арифметических вычислений.

Итак.

В среднем один автомобиль Ситидрайва за год приносит 747,6 тысяч рублей. Средний чек одной поездки - 341 рубль.

Много это или мало? Зависит от того, сидите вы в отделе маркетинга Ситидрайва или нет. Помимо выручки в бизнесе есть расходы. И они довольно существенны — каршеринг оплачивает бензин, парковку (в Москве и Санкте-Петербурге), пусть и по льготным тарифам, а так же амортизацию, сервисное обслуживание, смену покрышек по сезону, ну и моет машины. Поэтому говорить о том, что один автомобиль окупается за 2 года — лукавство.

Конечно, самый интересный вопрос — куда отправляются автомобили после нескольких лет насилования каршероводами? Продать такие драндулеты практически невозможно, уже после полугода пребывания в каршеринге автомобиль превращается в тарантас, в котором перевозили навоз.

Мы, конечно, предполагаем лучшее: когда приходит срок, каршеринговый автомобиль ничего не говоря окружающим уходит умирать. Куда-нибудь в регион. Но там его ждет обман, и вместо авторая его ждет изнурительная работа в каком-нибудь эконом-такси.