Стартует конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» для абитуриентов 2023 года

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Кружкового движения НТИ
Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием достижений на Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО». Победители и призеры получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России. Конкурс цифровых портфолио является частью Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

До 15 апреля школьники могут загрузить на платформу «Талант» результаты участия в различных олимпиадах, хакатонах, технологических соревнованиях и конкурсах, проектных школах и онлайн-курсах. Конкурс «Талант НТО» в 2023 году проводится по десяти компетенциям, включая две новые: «Программирование на Python», «Искусственный интеллект», «Решение комплексных инженерных задач», «Программная робототехника», «Информационная безопасность», «Проектная деятельность», «Исследовательская деятельность», «Программирование на C/C++», а также впервые «Электроника» и «Разработка бизнес-приложений».

«С каждым годом конкурс становится все популярнее как среди школьников, увлеченных технологиями, наукой и инженерией, так и среди университетов и компаний-партнеров, — подчеркнул ответственный секретарь НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. — Мы регулярно получаем запросы со стороны университетов, которые заинтересованы в талантливых абитуриентах с подтвержденными компетенциями и готовностью включаться в работу вузовских проектных команд и молодежных конструкторских бюро. В этом случае дипломы конкурса «Талант НТО» помогают выявить таких абитуриентов в потоке поступающих и поддержать их дополнительными баллами. С другой стороны, значительный интерес к цифровым портфолио проявляют технологические компании, которые набирают из участников конкурса «Талант НТО» стажеров и пополняют кадровый резерв».

Всего в рамках конкурса учитывается более 1200 мероприятий, организованных как Кружковым движением НТИ (Национальная технологическая олимпиада, проектные школы и хакатоны «Практики будущего», Всероссийский конкурс open source проектов и др.), — так и мероприятий партнеров. В их числе — конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», различные онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, олимпиады вузов и Яндекс Учебника, научные конференции и др. Школьники, которые подавали свои достижения на конкурс в прошлые годы, могут обновить данные в личном кабинете на платформе «Талант».

Чем больше достижений и выше их уровень — тем больше участник получает конкурсных баллов, подтверждая владение одной или несколькими компетенциям. Лидеры по каждой компетенции получают дипломы победителей и призеров конкурса «Талант НТО», которые могут предоставить в вузы при поступлении в 2023 году и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса — НИУ ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МИСИС, МАИ, ДВФУ, Томский госуниверситет и др. — но и большинство российских университетов, которые в своих правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения Российской Федерации.

«За три года проведения конкурса цифровых портфолио число его победителей и призеров выросло более чем в десять раз: с 526 до 5 720 человек. Конкурс «Талант НТО» дает технологически ориентированным ребятам возможность конвертировать свои достижения и активность, проявленную в школьные годы, в дополнительные баллы к ЕГЭ, которые часто оказываются решающими в конкурсной борьбе за бюджетные места в ведущих вузах страны. Важно, что благодаря конкурсу с каждым годом эти возможности получают все больше абитуриентов, в том числе и за счет постоянного расширения списка компетенций и мероприятий, которые учитываются в конкурсе», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Кружковое движение НТИ проводит конкурс цифровых портфолио с 2019/2020 учебного года. За три года в нем приняли участие свыше 36000 человек, более 8400 школьников стали победителями и призерами. Обладатели дипломов конкурса «Талант НТО» активно используют возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока. Подробнее о конкурсе — на сайте https://talent.ntcontest.ru/.

Национальная технологическая олимпиада — командные инженерные соревнования для школьников 5−11 классов и студентов колледжей и вузов по широкому спектру технологических направлений. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, при методической поддержке Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». С 2015 года участниками олимпиады стали более 500 000 школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран.