Билайн продолжил терять абонентов и выручку

В 2022 году общая выручка снизилась на 1,4 % по сравнению с 2021 годом. В то же время Сервисная выручка выросла на 3,0 %, а показатель EBITDA вырос на 9,0% по сравнению с прошлым годом. В 2022 году рентабельность по EBITDA составила 41,3 %, что на 3,9 п. п. выше, чем в прошлом году. Рост обусловлен реализацией заявленной стратегии развития клиентоцентричной модели, которая в том числе предполагает последовательное снижение расходов на развитие неэффективных каналов продаж и концентрации на качественном обслуживании клиентов.

Данные предоставлены пресс-службой Билайн

Рост конвергированных абонентов (мобильный бизнес и фиксированная связь) составил +3%, рост выручки от фиксированной и конвергированной связи составил +8% в 2022 году.

В конце 2022 года общая база мобильных абонентов Билайн составила 44,8 млн, что является снижением на 9,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая корректировка абонентской базы — следствие снижения валового количества некачественных продаж в неэффективных каналах, которую Билайн последовательно проводил в течение всего 2022 года.

При этом база активных абонентов остается стабильной.

Объем данных на одного абонента растет на 24,2% y2y, а показатель ARPU — на 12,4%.

В сегменте B2B отмечен рост выручки на 7,7 % по сравнению с прошлым годом, чему способствовало внедрение цифровых решений, при этом доходы от AdTech и Big Data выросли на 52% по сравнению с прошлым годом. Рост в продуктах Cloud на 237%

Капитальные затраты в 2022 году составили 59,3 млрд руб, снизившись на 20,9% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с тем, что Билайн в 2020-2021 проводил масштабную стройку сети и успел завершить ее до начала 2022 года. Кроме того, компания в основной массе успела заранее закупить основное необходимое оборудование на 2022. Несмотря на сохраняющиеся проблемы с цепочкой поставок после введения санкций и ограничений экспортного контроля, Билайн Россия продолжает развивать свои сети, уделяя особое внимание качеству сети и ее покрытию.

Так, за 22 год за счет проведения рефармингов в 34 филиалах и реализации программы строительства, скорости работы абонентов в интернете выросли более чем на 23% по сравнению с 21 годом. VoWiFi за 2022 год был запущен в 33 регионах, к концу года услуга была доступна в 42 регионах. VoLTE запустили в 32 регионах, услуга к концу года была доступна в 43 регионах.

24 ноября 2022 года группа топ-менеджеров Билайна во главе с генеральным директором ПАО «ВымпелКом» Александром Торбаховым подписала сделку по выкупу 100% акций компании у холдинга VEON. На данный момент сделка находится в продвинутой стадии реализации, получены все необходимые регуляторные разрешения на уровне российской юрисдикции. Помимо этого, в 2022 году Билайн консолидировал 100% Группы ОТМ, одной из ведущих российских технологических платформ по автоматизации и планированию закупок интернет-рекламы, а также реализовал ряд неорганических проектов, направленных на ускорение развития бизнеса ПАО «ВымпелКом».