В Яндекс Музее поселятся мыши

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
11 апреля в Яндекс Музее поселятся мыши. Компьютерные. Музей открывает выставку легендарных мышей и трекболов из коллекции Михаила Павлова — сотрудника Яндекса. За десять лет Михаил собрал свыше 150 маленьких устройств. Увидеть большинство из них вживую можно офлайн в Музее, а познакомиться со всей коллекцией — на сайте выставки.
Среди экспонатов есть первая оптическая мышка от Apple — Pro Mouse, большая металлическая мышка ЕС-1845 родом из СССР, трекбол Finnigan MAT для научных исследований, Марсианка УВК-01 в корпусе необычной формы и DEC VSXXX-AA с механизмом инженера Джека Хоули — без шарика и без оптического сенсора.

Некоторые из экспонатов были популярны, другие встречались редко. К середине 90-х инженеры и дизайнеры нашли самую удобную для ладони форму, и мышки от разных производителей начали становиться одинаковыми. Поэтому Михаил в основном собирает устройства, выпущенные до 1995 года. Коллекция содержит мышки, произведённые в Великобритании, Германии, Польше, СССР, США, на Тайване и во многих других странах.

Посетителей ждут Вечера в Музее, посвящённые выставке. Михаил расскажет о самых курьёзных случаях, связанных с пополнением коллекции, а научная журналистка и ведущая блога «Всё как у зверей» Евгения Тимонова предложит вспомнить о живых мышах и их заботах. Записаться на мероприятия можно на сайте.
Каждую неделю выставки в Музее на «Парке культуры» будет проходить турнир по игре Zuma Deluxe, где умело управляться с мышью особенно важно. Для участия игроки смогут выбрать одну из трёх мышей с разными механизмами либо с оптическим сенсором. Трое лучших по числу баллов получат призы.

По случаю «Мышеловки» начался сбор ненужных компьютерных мышей и трекболов — принести их можно в любой Яндекс Музей. Знаковые и редкие устройства попадут в коллекцию, а остальные будут безопасно утилизированы на заводе «Экополис».

Посетители могут унести частичку выставки с собой — в магазине Яндекс Музея в онлайне и офлайне теперь продаются вещи с забавными мышами.

«Мышеловка» продлится в московском Яндекс Музее на «Парке культуры» до 11 мая. Затем она переедет в Музей в Санкт-Петербурге и будет открыта для посетителей с 15 мая по 11 июня. 14 июня экспонаты вернутся в Москву, в Музей на Павелецкой. Завершится выставка 12 июля.