Apple удается расти в падающем рынке

Фото 3005398/pixabay.com (Pixabay License)
Дальновидность подхода Стива Джобса, который всегда был сторонником монопродукта и противником модельного разнообразия, начинает проявляться в условиях падающего рынка. Свежие данные Counterpoint демонстрируют рост поставок айфонах в странах Юго-Восточной Азии, тогда как общий рынок там просел на 13%. Причем Apple стала единственным производителем смартфонов, которому удалось нарастить продажи.

Рост поставок смартфонов Apple в Таиланде, Индонезии, Филиппинах, Вьетнаме и Малайзии составил 18%, тогда как продажи Realme снизились на 5%, Oppo — на 10%, Xiaomi — на 13%, Samsung — на 16%, а Vivo потерял четверть своих продаж. Аналитики сетуют на то, что от сложной экономической ситуации страдают в первую очередь наименее состоятельные потребители, тогда как айфоны все же входят в премиальный сегмент.

Стоит напомнить, что ситуация в Азии не уникальна, по данным того же агентства Counterpoint поставки смартфонов в США снизились на 17% в первом квартале 2023 года, а доля Apple вместе с тем выросла с 49% до 53%. Среди производителей смартфонов на Android в США более-менее неплохо чувствует себя Samsung, доля которой осталась неизменной, а вот Motorola, TCL и Google вместе взятые занимают лишь 12% рынка. Подавляющая доля Apple позволяет говорить, что США — страна победившего iPhone.

Продажи смартфонов сокращаются по всему миру. Аналитики считают, что это в первую очередь связано с переходом рынка в стадию зрелости, когда рост сменяется в лучшем случае стагнацией, но чаще падением. К тому же цикл использования смартфона вырос до 3-4 лет, что подтверждает отсутствие каких-либо прорывных технологий, которые поспособствовали бы потребителей сменить свои смартфоны на новые. Крайняя надежда возлагалась на 5G, но помешали операторы, которые сделали эту технологию «премиальной», тогда как потребители не увидели смысла переплачивать за более высокую скорость в мобильной сети. Сегодня производители пытаются наводнить рынок смартфонами-раскладушками с гибкими и сгибающимися экранами, но сама технология слишком дорогая, а потому такие модели слишком дорогие. А в премиальном сегменте безраздельно царит Apple, которая пока что не стремится выпускать айфон-раскладушку.