Перспективные российские ИТ-компании представили проекты инвесторам на Startup Village

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково
Перспективные российские стартапы и ИТ-компании представили продукты на питч-сессии, которая прошла на площадке ежегодной конференции Фонда «Сколково» Startup Village 2023. Инвесторы увидели презентации проектов из сфер строительства и ЖКХ, здравоохранения, торговли и финтеха. Участие в мероприятии принял замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

Питч-сессия собрала представителей со стороны индустриальных центров компетенций. Бизнес пришел с запросом на конкретные технологии. Стартапы получили возможность предложить свое решение напрямую потенциальному заказчику. Такой подход позволяет эффективно развиваться всем отраслям российской экономики, подчеркнул замглавы Минцифры.

«Сегодня в поддержке ИТ-проектов мы смещаем вектор с невозвратных форм финансирования, таких как гранты, на частные инвестиции. Наша задача — сформировать полноценный рынок привлечения венчурного финансирования в ИТ-отрасль. Возможно, обсудим это на конференции ЦИПР на следующей неделе в Нижнем Новгороде», – сказал Максим Паршин.

В категории «Строительство и ЖКХ» решение представил резидент «Сколково», компания «Прагма». Их облачная платформа для автоматизации строительного бизнеса Pragmacore облегчает управление на всех этапах строительства, а также позволяет вести мониторинг рабочих процессов и контроль за реализацией строительного проекта. Благодаря ей можно контролировать сроки проекта и бюджет, формируя единую информационную среду по проектам. В качестве дополнительного функционала доступен модуль предиктивной аналитики на базе машинного обучения.

«Развитие рыночных продуктов и их соответствие запросам отрасли — важный элемент при формировании цифровой вертикали. В России есть “зрелые” продукты, которые являются основой для построения независимого технологического ландшафта. На полномасштабный переход и широкое внедрение требуется время, в том числе в части переподготовки кадров. Именно поэтому нам важно выступать координационным центром и с одной стороны, видеть сформулированные запросы крупных заказчиков, а с другой — возможности разработчиков. Только так мы сможем на перспективу оценить риски дисбаланса в том случае, если он возникнет», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

В категории «Здравоохранение» резидент «Сколково», компания «Медвиар» показала сервис XR-Clinic, который позволяет организовать обучение медицинским профессиональным навыкам в реалистичной симуляционной среде на основе технологий расширенной реальности. А компания «Синтелли» представила проект крупнейшей отечественной базы данных для решения задач органической и медицинской химии. Их разработка поможет в осуществлении импортозамещения и укрепления научно-технологического суверенитета РФ в области химических исследований.

Также стоит отметить разработку резидента «Сколково», компании «Бест-РК» в категории «Финтех». Платформа BenefittY служит для интеграции программ лояльности ритейла в банки. С помощью ИИ на платформе создаются персональные предложения для каждого клиента, а лояльность ритейла применяется автоматически вместе с платежом. Клиенту больше не нужно искать и показывать кассиру бонусную карту.

Технологическая конференция Startup Village изначально задумывалась как место для общения и знакомств между предпринимателями, потенциальными клиентами и инвесторами. Поэтому проведение подобных питч-сессий стало неотъемлемой частью мероприятия, отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов:

«На площадке в эти дни представлены более 100 компаний — свои стенды они развернули на ярмарке стартапов. Участники приехали из регионов России и не только — есть стартапы из Индии, Ирана, и даже Африки. И традиционно программа форума, насыщенная разнообразными конкурсами, где могут себя проявить компании. Наша главная задача — представить решения стартапов заказчикам. И я рассчитываю, что заказчики не будут разочарованы, и по итогам этого мероприятия будут сформированы какие-то пары».

Игорь Дроздов подчеркнул, что на этапах апробации продукта и первом выходе на рынок компаниям часто необходима поддержка государства. Поэтому подобные отраслевые мероприятия крайне важны для устойчивого развития высокотехнологичного сектора и экономики страны.