Tecno запускает программу аренды смартфонов

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tecno
Компания Tecno объявила о запуске программы Tecno Upgrade в России в партнерстве с Forward Leasing. Суть программы заключается в аренде смартфона или ноутбука с ежемесячными платежами в течении года, после чего пользователю предоставляется выбор, который и отличает эту программу от обычной рассрочки. Спустя 12 месяцев использования можно или выкупить устройство сразу, или продолжать платить по графику до приобретения, или поменять устройство на новое. Фактически это лизинговый проект.

Также такой вид пользования дешевле кредита или традиционной рассрочки, а устройство можно выкупить в любой момент.

Если пользовать не платит в срок, то встроенное ПО блокирует телефон или ноутбук. Раньше и сейчас другие устройства, которые Forward Leasing сдавали в аренду, например, Samsung Galaxy S23 Ultra, становились частью мошеннической схемы. Телефон доставлялся подставному лицу, после чего перепродавался по заманчивой цене на б/у маркетах. Через несколько дней телефон без оплаты за подписку блокировался у нового владельца. Внешне такие смартфоны ничем не отличаются от не лизинговых, оптимальный способ проверки — проверка IMEI устройства.

По словам Tecno, смартфоны доступны с экономией до 50%, это при условии перехода на новое устройство с возвращением старого в хорошем состоянии. Но таким образом в теории компания недополучает 50% прибыли и возвращает себе б/у смартфон годовалой давности, с которым нужно что-то делать. Разберут ли на детали для будущих мутантов из Aliexpress или отправят на другие рынки эти устройства неизвестно.

Для участия в Tecno Upgrade нужно зайти на официальный сайт, выбрать устройство, ввести свои данные, а именно номер телефона, электронную почту, паспорт и загрузить фотографию селфи с паспортом.