Классическое платное ТВ в России стагнирует

По данным «ТМТ Консалтинг», число абонентов платного ТВ уже год сохраняется на уровне 46,5 млн. Выручка операторов от предоставления услуги платного ТВ по сравнению с 4 кварталом сократилась на 0,3% до 27,4 млрд рублей. Такое сокращение является традиционным для начала года, тем не менее, в 2023 году сезонное снижение оказалось менее заметным, чем в прошлые годы (на 0,9% в 1 кв. 2022, на 1,6% — в 1 кв. 2021 года). Это связано с тем, что начиная с декабря 2022 года операторы стали массово повышать тарифы.

Средний счет на абонента (ARPU) составил 196 рублей.

Рынок платного ТВ – 1 квартал 2023
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источник: «ТМТ Консалтинг»

Стабильность абонентской базы сохраняется за счет роста числа подписчиков IPTV, который продолжается благодаря распространению пакетных, в частности, конвергентных тарифных планов.

Динамика абонбазы по технологиям, 1 кв. 2023
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг

Число абонентов КТВ традиционно сокращается: в 1 квартале оно снизилось уже на 75 тысяч.

Сократилось в 1 квартале и число подписчиков спутникового ТВ — отток составил около 24 тысяч. Наблюдается все более активный переток подписчиков спутникового ТВ в населенных пунктах, покрытых ШПД, в другие среды смотрения (ОТТ и IPTV), предоставляющие более широкий доступ к контенту.

Из числа трех крупнейших операторов платного ТВ только «Ростелекому» удалось заметно увеличить абонентскую базу — прирост составил 45 тысяч, при этом по технологии IPTV – 70 тысяч.

Спутниковому «Триколору» удалось удержать абонентов, несмотря на «низкий сезон» для спутникового ТВ.

Число подписчиков МТС сократилось впервые с 2014 года из-за небольшого сезонного оттока в спутниковом сегменте. В сегменте КТВ+IPTV рост составил 0,4%.

Суммарная абонентская база операторов, не вошедших в ТОП-3, по итогам 1 квартала сократилась почти на 50 тысяч (на 0,3%).

ТОП-3 российских операторов платного ТВ, тыс. абонентов
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источник: «ТМТ Консалтинг»

«ЭР-Телеком» в 1 квартале 2023 года консолидировал купленного в 2022 году московского оператора «Акадо». В результате доля «ЭР-Телекома» в структуре российской абонбазы увеличилась до 9%, в структуре выручки — до 11%. В структуре выручки также выросла доля «Ростелекома» — по итогам 1 квартала она составила 40%.


Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг
Источник: «ТМТ Консалтинг»

В Москве число абонентов сократилось на 0,5% (на 26 тысяч) и составило 5,6 млн. В структуре абонбазы снизилась доля Акадо (ЭР-Телеком) и выросла доля прочих.

Рынок московской абонбазы по операторам, 1 квартал 2023
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг