Триколор зарабатывает с каждого абонента в 3 раза меньше Ростелекома

Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг

Агентство ТМТ Консалтинг выпустила срез рынка платного ТВ по итогам 1 квартала 2023 года. Ничего хорошего в отчете нет — число абонентов уже год как не меняется, их 46,5 миллиона, а вот выручка снизилась на 0,3%. Средний ежемесячный чек абонента платного ТВ - 196 рублей. Перспективы — не очень.
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг

Не надо быть аналитиком, чтобы понять — что с платным ТВ. В одной точке сошлось сразу несколько факторов. Во-первых, в полную силу заработал закон, обязывающий интернет-кинотеатры транслировать федеральные каналы в своих приложениях. А так как телевизоры в России сегодня все чаще идут на платформах Яндекса, Сбера и примкнувшего к ним Kion, то смысла подключать какое-то еще платное ТВ практически нет. Если, конечно, есть подключение к интернету.
Данные предоставлены агентством ТМТ Консалтинг

Если возможности подключаться к интернету нет или его качество оставляет желать лучшего, остается лишь спутниковое ТВ. За счет частного сектора без ШПД и выживает Триколор, доля которого в абонентах 26%, а в выручке - 13%. Наступающий ему на пятки Ростелеком, например, из примерно того же количества абонентов - 24% — выжимает в три раза больше выручки - 40%. Нельзя сказать, что Триколор согласен сдаваться без боя, но пока что его потуги на рынке IPTV/OTT ничего кроме смеха не вызывают.