Беспилотные грузовики Сбера начали перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сбера
Беспилотные грузовики начинают первые коммерческие перевозки по трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. Заказчиком выступает GlobalTruck, исполнителем — СберАвтоТех. Перевозки будут проходить в беспилотном режиме, но на месте водителя будет находиться инженер, который в случае чего возьмет управление на себя.

Запуск беспилотных перевозок на М-11 был вопросом времени, к ПМЭФ-2023 приурочили демонстрационный проезд грузовиков по трассе. Интрига была ровно одна — кто первым начнет коммерческий проект, Starline, который и двигал эту тему, или же Сбер, чьи грузовики тихо ездили рядом и не отсвечивали. На Evocargo и других участников формирующегося рынка никто особо не рассчитывал, первые больше про ЦКАД, а остальные во многом лишь подбираются к той стадии технологий, когда можно будет начать коммерческие перевозки.

Есть мнение, что полностью беспилотных — без водителя в кабине — перевозок не будет еще очень долго. Если они вообще появятся. Проблема в живых людях и их непредсказуемости. Даже в закрытых системах, где человеческий фактор практически исключен, том же метро, до полностью беспилотных перевозок далеко. Что уж говорить о трассе, по которой отдельные особо одаренные индивиды летят со скоростью 200 км/ч (ну а что, камер ведь нет)?