ПМЭФ 2023: «Московская техническая школа» запустит новое направление подготовки «Беспилотный транспорт»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
«Московская техническая школа» («МТШ») приступит к подготовке кадров по направлению «Беспилотный транспорт». Инициатива развития кадрового потенциала по этому направлению поддержана компанией «Иннопрактика». Соответствующее соглашение подписали руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский и первый заместитель генерального директора компании Наталья Попова в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

«Беспилотный транспорт сегодня — динамично развивающаяся область, которая активно внедряется во многие сферы жизнедеятельности. Он успешно применяется в сельском хозяйстве, энергетике, строительстве и промышленности. Подготовка кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотников — стратегическая задача столицы. Так, «Московская техническая школа» запустит новое образовательное направление, призванное наделить сотрудников промышленных предприятий соответствующими компетенция в области БПЛА», — подчеркнул Владислав Овчинский.

В рамках соглашения будут реализованы совместные проекты, направленные на получение и применение актуальных знаний и навыков по направлению «Беспилотный транспорт», организованы научно-практические конференции, форумы, семинары и другие просветительские мероприятия.

«Мы считаем инициативу «Московской технической школы» по запуску нового образовательного направления в области БПЛА своевременным шагом и готовы использовать наши компетенции для поддержки формирования механизмов по подготовке специалистов в этой области. Сегодня умение эффективно управлять инновационными технологиями, способствующими развитию промышленного потенциала, важно не только для Москвы, но и для всей нашей страны», — подчеркнула Наталья Попова.

«Московская техническая школа» — проект Правительства Москвы, созданный в 2021 году. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров в работе с теми инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Всего в «МТШ» планируют открыть девять направлений обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».